Как составить гардероб?

12.03.2022

Проблема «нечего надеть» знакома многим женщинам не понаслышке и, как правило, возникает она не от того, что гардероб пуст, а от того, что вещи в нем плохо сочетаемы между собой. Вот и получается, что есть юбка или брюки, которые хочется надеть, но нет к ним подходящего верха, или наоборот, вроде захотелось одеть вон ту симпатичную кофточку, но ни одна юбка и ни одни брюки к ней не подходят. Чтобы не было таких ситуаций, нужно заранее, еще до покупки вещей продумывать свой гардероб. Это сбережет вам и нервы и деньги.


Для начала составьте список ситуаций, для которых вам нужна одежда: для офиса, для активного отдыха, для выхода в свет и т.д. Далее, для каждой из этих ситуаций составьте список базовых вещей и, при необходимости расширить гардероб в какой-то из ситуаций, дополнительные гардеробные капсулы.

Что такое базовый гардероб? Это вещи, которые могут сочетаться с большим количеством других вещей и аксессуаров.

Так, например, для активного отдыха в качестве базовых вещей будут выступать джинсы, пара маек-топов, пара водолазок и ветровка.

Для выхода в свет в качестве базового гардероба может выступать универсальное «маленькое черное платье», и при этом ему вовсе не обязательно быть именно черным. Если вашему цветотипу не идет черный цвет, то вполне можно заменить черное платье на темно-синее или бордовое.

Для офиса в качестве базовых вещей могут выступать: черная юбка-карандаш, черные брюки классического кроя, одноцветное не яркое платье, например черное или серое, блузка простого покроя, которую можно надеть и с юбкой, и с брюками, и с джинсами. Суть базовых вещей в том, что они могут сочетаться практически с чем угодно благодаря простоте покроя и нейтральности цвета.


Гардеробные капсулы, в отличии от базовых вещей, могут быть любого цвета, главное, чтобы они сочетались между собой. При этом в гардеробную капсулу могут входить: 1 — 2 пиджака, 1 — 2 низа (юбка и/или брюки), платье и пара блузок. Главное, чтобы при этом все вещи могли сочетаться друг с другом в разных комбинациях и им требовались одни и те же аксессуары.

При таком подходе лишь кажется что нужно купить очень много вещей. На самом же деле, благодаря ему можно и сэкономить на покупке вещей, которые не будут сочетаться с остальными и в итоге просто будут висеть в шкафу, и значительно разнообразить свой гардероб.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.