Как уложить ПВХ панели на стену клеевым методом

30.01.2022

Пластиковые стеновые панели – универсальный материал для отделки, который замечательно проявляет себя в любом помещении даже при сложных эксплуатационных условиях. Закрепить это облицовочное покрытие на рабочей поверхности можно разными методами. В том числе, применяют клеевой способ. Он не так прост, как кажется некоторым владельцам. Поэтому все его этапы нужно заранее изучить.

1. Подготовка стен к отделочным работам

Качественно наклеить панели из поливинилхлорида можно только в том случае, если с чернового основания были устранены все предыдущие материалы. Поэтому на этапе подготовки старую отделку полностью устраняют. Также важно обезжирить участки, на которых остались жирные пятна.

После этого основание очищают от минимальных загрязнений, промывают и покрывают грунтовкой. Поскольку обычно панели ПВХ укладывают во «влажном» помещении, лучше выбрать грунтовку с антисептиком.

2. Выравнивание стен для панелей ПВХ

Одним из недостатков клеевого метода является то, что панели будут уложены качественно лишь при условии отсутствия каких-либо неровностей на черновом основании. Поэтому также придется избавиться от любых перепадов высот, используя штукатурку или шпатлевку.

Необязательно покрывать выравнивающим раствором всю поверхность. Достаточно нанести состав только в тех местах, где присутствуют заметные углубления. Главное, чтобы в итоге все черновое основание было полностью выровнено. Дождавшись высыхания состава, стену по всей площади опять грунтуют. Грунтовка обеспечит надежное закрепление отделки в дальнейшем.

3. Наклеивание пластиковых панелей

Хотя панели кажутся легкими, клеить их все равно необходимо на клеевой состав с максимально высокими схватывающими качествами. Раствор наносится на саму стену и за один раз покрывает только тот участок, на который нужно уложить одну или две панели, чтобы клей не успевал высыхать.

Далее элемент облицовки прикладывают к стене, тщательно прижимают по всей площади. Соседние элементы стыкуются друг с другом за счет специальной замковой системы, которой они оснащены. Клей между панелями может выступать. Его желательно удалять сразу, используя чистую влажную губку.

После поклейки панелей по всей стене нужно установить декоративные уголки. Опять же, используя клеевой состав. Такая обшивка будет надежно защищать стену от негативных воздействий, а также обеспечит наиболее красивую отделку, которая прослужит максимально долго.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.