Как выбрать лазерный дальномер?

22.12.2022

Если ранее для измерения расстояния использовалась рулетка, то сейчас такие примитивные устройства полностью заменил лазерный дальномер. Компактный прибор способен произвести вычисления ширины, длины, высоты и площади помещения.

5LIF3SCRMy_eiJdTBl6b7Ho8TTIp7VXoZQInJZmfhllPvem5dMrOP0FGghSy1AHWRh7AakKjiRHd6z728ox2VDAEoktAPpzXkooeI_RqGRa4UZ5_-LZ_z1tBlQ-9ql4xXLoXBJdey32070oG6xqIHOh9K6V4B6EZjUPyC5-0JPia_1rDqLrnglo9hnYiOA

Принцип работы и область использования

Принцип работы устройства несложен: оно посылает лазерный луч из излучателя и принимает его приемником. На основе полученных данных на экран выводится сообщение о расстоянии. Оборудование получило широкую популярность в:

  • строительстве;
  • демонтаже;
  • оформлении территорий;
  • ландшафтном дизайне;
  • земельных работах;
  • прокладке коммуникаций и т. д.

Вне зависимости от сферы использования, лазерный дальномер доказал свою эффективность.

Главные критерии выбора

Один из главных параметров выбора — дальность действия. Современные модели электронного измерителя способны определять расстояние до 500 м. Естественно, в бытовых условиях этого не нужно. Дальность действия домашнего дальномера не превышает 20-30 метров: переплачивать за более мощное устройство нет смысла.

Точность работы также очень важна. Большинство высокоточных приборов имеют погрешность в пределах 2 мм. Для бытовых задач можно использовать электронику с погрешностью до 5 мм.

Класс лазера определяет безопасность использования:

  1. Самые безопасные — лазеры класса 2: они не оказывают негативного влияния на зрение.
  2. Класс 2М более опасен для глаз и может нанести травму органам зрения.
  3. Класс 3R самый мощный, он позволяет вести измерения на расстоянии до 500 метров. Стоит помнить, что работать с таким устройством можно только при использовании специальных защитных очков.

Кроме того, производители оснащают электронику и дополнительными функциями. Например, автоматическое отключение останавливает работу прибора, если некоторое время нет нажатий на кнопки.

Штатив в комплекте с треногой обеспечивает удобство работы на улице. Наличие Bluetooth-модуля позволяет передавать данные на смартфон для их дальнейшей обработки и сохранения результатов вычислений. Но каждая из дополнительных функций увеличивает стоимость измерителя.

Выбирая лазерный дальномер, важно понимать, для каких измерений ви будете его использовать и насколько допустима для вас погрешность. Также обращайте внимание на производителя, ведь от этого зависит качество и срок эксплуатации. Среди брендов, которые хорошо себя зарекомендовали, можно назвать Bosch, Makita, UNI-T.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.