Как выйти на работу из декретного отпуска?

22.03.2022

Позади беременность, роды и бессонные ночи. Малыш растёт, и вы понимаете, что скоро нужно будет выходить на работу. Хорошо, если у вас есть место, куда выйти после декрета и вас там ждут. Сложнее, если вам некуда возвращаться. Если есть материальные возможности, некоторые молодые мамы остаются домохозяйками, занимаются домом и детьми. Чем дольше вы находитесь дома, тем сложнее будет выйти на работу. Есть такие женщины, которые скучают по социальной жизни, хотят построить карьеру. Таким женщинам необходимо сменить жизненный уклад и начинать поиск работы.

Чаще всего женщина выходит на работу тогда, когда ребёнку исполнится 3 года. Некоторые выходят и раньше. Хорошо если есть бабушки или няни. А большинство родителей ждут путёвку в детский садик. Путёвку, чаще всего, дают ребёнку 3-летнего возраста.

Выход на прежнее место работы

В любом случае выход на работу после декрета – это стресс для мамы и ребёнка. Плюс первое посещение детского сада – это большой стресс для малыша. Всем необходимо время для адаптации. В первый год посещения детского сада дети часто болеют. И этот факт не нравится любому работодателю. Поэту перед выходом на работу нужно встретиться с работодателем и обговорить все нюансы. Опять же хорошо, если есть бабушки, которые помогут с ребёнком, когда он заболеет. Частые больничные нигде не приветствуются.

За три года отсутствия на рабочем месте может измениться коллектив. Предварительно изучите ситуацию, созвонитесь или сходите на встречу со своими коллегами. Изучите, какие произошли изменения в работе и в коллективе в целом.

Поиск работы и выход на новое место

Это более сложный случай. Найти работу вообще достаточно сложно. Особенно когда есть маленький ребёнок или несколько детей. Работодатели не хотят связываться с больничными листами, утренниками и так далее.

Тяжело выходить на работу не по своей специальности, тяжело учиться чему-то новому. Не каждая мама может разорваться между ребёнком, домом и работой. Если не хватает одной зарплаты, но хочешь, не хочешь надо работать. Поэтому ещё находясь в декрете, изучайте рынок вакансий, определите для себя, чего вы хотите. Поставьте цель и идите к ней.

Внешний вид

После родов и кормления женский организм претерпевает ряд изменений. Гормональные перестройки отражаются на психологическом и на физическом состоянии женщины. Не нужно расслабляться, держите себя в руках, не передайте и старайтесь заниматься спортом. Пусть это будут пешие прогулки с коляской. Если есть возможность, посещайте спортивный зал или бассейн. К выходу на работу нужно готовиться заранее. Это касается не только физической формы, но и гардероба. За три года гардероб меняется. Пора сменить спортивные костюмы на классическую одежду и обувь.

Помощь родных и близких

Заручитесь помощью родственников. Заранее обговорите, в чём они вам смогут помочь. Например: когда ребёнок заболеет, кто поможет, когда нужно его раньше забрать из садика, когда и кто сможет посещать утренники и так далее. С мужем разделите обязанности, не берите всё на себя. Иначе у вас не хватит сил. Помните, что ребёнку нужна мама, но и о себе не забывайте. Ребёнку нужна счастливая и здоровая мама.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.