Как выжить в женском коллективе

27.04.2022

Работа в женском коллективе может стать тяжёлым испытанием. Конкуренция в корпоративной среде – обыденное явление, а прекрасные дамы в борьбе за пресловутое «место под солнцем» не пренебрегают никакими методами. Понятно, что мирное сосуществование в женском коллективе – большая редкость. Если хотите удержаться на новом месте, завоевать доверие коллег и, в конечном итоге, заработать хорошую репутацию, следуйте нашим советам.

Первый шаг – сбор всей доступной информации. Узнайте всё, что получится, о компании, новом начальстве, количестве сотрудников в отделе. Конечно, сплетни собирать не нужно; обо всём, что интересует, можно спросить специалиста, принимающего вас на работу. Обязательно выясните, требуется ли соблюдение дресс-кода; обратите внимание на внешний вид ваших новых сослуживцев. Не сочтите все эти сведения неважными; вооружившись информацией, вы сможете понять, к чему стоит готовиться.

Очень важно произвести хорошее первое впечатление. Одевайтесь в соответствии с официальным или неформальным дресс-кодом. Не сомневайтесь: офисные «старожилы» будут разглядывать вас с головы до пят.

Нельзя проявлять робость, если хотите, чтобы в дальнейшем с вами считались. Постарайтесь выглядеть уверенной в себе (хотя бы внешне), но не самоуверенной. Говорите со всеми вежливо, смотрите собеседнику в глаза. И не забывайте улыбаться, ведь искренняя улыбка способствует потеплению в любых отношениях.

Можно попросить у новых коллег помощи, чтобы разобраться с делами. Любимое занятие большинства людей – давать советы, так что это один из лучших способов поиска точек соприкосновения. Если не видите в глазах офисных дам желания вам помогать, не настаивайте.

Будьте открыты для дружеских отношений, но сохраняйте бдительность. Постарайтесь понять, действительно ли вас готовы принять в сложившийся круг общения, или хотят выведать какую-либо информацию, которую позже можно будет использовать против вас. К сожалению, это не паранойя, а суровая реальность.

В женском коллективе практически всегда распространяются слухи и плетутся интриги. Этот порочный круг может сильно осложнить вам жизнь, поэтому старайтесь в него не попадать. Есть всего один способ избежать ненужных разговоров и выяснения отношений: нужно делать свою работу хорошо, помогать тем, кто в этом нуждается, и постоянно заниматься делами. Когда сплетники и интриганы поймут, что у вас нет времени на пустую болтовню, они наверняка отстанут.

И последнее: даже если ваша квалификация выше, чем у большинства сотрудников, не стоит явно демонстрировать своё превосходство.

Во-первых, такое поведение попросту невежливо. Во-вторых, сослуживцы могут увидеть в вас опасного соперника, выскочку, который хочет занять чужое место. Если это произойдёт, приготовьтесь к настоящей войне, в которой все средства пойдут в ход.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.