Какие типы строительных инструментов бывают

31.10.2022

Выполнение ремонтно-строительных работ, как на производстве, так и в бытовых условиях, требует применения специальных инструментов. Различные типы строительных инструментов необходимы в целях обработки различных материалов и крепёжных соединений.

Типы инструментов

Среди главных типов инструментов, применяемых в строительно-ремонтных работах, следует выделить следующие категории.

• Инструменты для распиловки материалов

Ножовки и лобзики способны выполнять различные операции, от грубого раскроя до очень сложной резки по узору, требующей высокий точности. Применяя дисковые и торцовочные пилы, можно быстро и точно производить резку по дереву, металлу, ДСП и пластику. Высокопроизводительные цепные электрические и бензиновые пилы незаменимы при заготовке дров и пиломатериалов.

• Инструменты для долбления, сверления и крепёжных работ

Играют первостепенную роль в строительстве, включают перфораторы, дрели-шуруповерты и отбойные молотки. Каждый инструмент имеет своё назначение: шуруповёрт позволяет ровно закручивать шурупы, безударная дрель используется для крепежа, пробивание бетона, металла, пластика и дерева требует участия ударных инструментов. С помощью перфоратора просверливают и продалбливают камень и кирпич. Отбойные молотки предназначены для ударов по твёрдым материалам и их разрушению.

• Инструменты для отрезки и шлифования включают шлифовальные машины

Наиболее популярными среди них являются болгарки (УШМ) для абразивной резки, обработки камня, стекла и металла. Шлифовальные машины (вибрационного, эксцентрикового, ленточного типа) обеспечивают зачистку дерева и качественно шлифуют поверхность. Гравер позволяет наносить красивые узоры на поверхность дерева, кости и камня. Финишная отделка поверхности, практически до зеркального блеска, обеспечивается полировочными машинами.

• Инструменты для древесной обработки

Включают в себя фрезеры и рубанки. Используются при строгании поверхности изделий и деталей, выполняют базовые отверстия в профиле.

• Инструменты для монтажных работ

Включают строительные степлеры, позволяющие быстро забивать заклёпки и скобы.

Возможно, это далеко не все категории строительных инструментов, но это основные из них, предназначенные для проведения различных работ.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.