Почему люди не хотят идти на работу?

31.10.2022

Наверное, хотя бы раз человеку не хотелось идти на работу, остаться дома в теплой постельке и ничего не делать весь день. Это вполне нормальная реакция, которая обусловлена элементарной усталостью и желанием отдохнуть. Какие еще причины нежелания идти на работу?

1. События в жизни, которые выбили из колеи. К примеру, заболел кот, проблемы с родителями, ссора с подругой. Настроение подавленное, а нужно держать лицо и не показывать коллегам, что все не в порядке. Далеко не каждый способен это сделать.

2. Трудная дорога. Вечные пробки, заторы, ямы. Или приходится добираться разными видами транспорта с пересадками.

3. Добираться до работы долго, больше часа. Значит, нужно вставать пораньше, подгадать под расписание. Это утомляет, особенно если повторяется более 5 лет.

4. Конфликт с коллективом или начальством. Неприятно идти в атмосферу, где никто не поможет и не настроен дружелюбно. Особенно сложно каждый день возвращатся в токсичный коллектив.

5. Плохое самочувствие. Головная боль, недосып, отравление — все это повод остаться дома, потому что здоровье важнее любых карьерных высот.

6. Работа надоела. Нет перспектив, нет мотивации, нет интереса, однообразие и скука. Это проходит после отпуска, а если нет, то пора сменить вид деятельности или попросить повышения.

7. Человек занимается не тем, чем хочет. К примеру, хотел бы стать воспитателем в детском саду, но платят мало, а ипотеку нужно выплачивать. Вот и работает банковским служащим.

8. Лень. Человек сам по себе настолько ленив, что идти куда бы то ни было для него равносильно каторге, а работа для него — это не самореализация, а то, чем нужно заниматься, но не хочется совсем.

Стоит прислушаться к себе. Если каждый день тело и душа кричат, что не хотят вставать и спешить на работу, то это сигнал, что пора менять установки. Давно ли был отпуск? Приносит ли работа удовлетворение, кроме материального поощрения? Нравится ли работать? Нравится ли коллектив? Что хотелось бы поменять? Ответы на эти вопросы помогут преодолеть угнетенное состояние и понять, куда двигаться дальше.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.