• Главная
  • Блог
  • Каким требованиям должна соответствовать спецодежда

Каким требованиям должна соответствовать спецодежда

24.03.2022

Любой узкопрофильный вид деятельности требует ношения специальной одежды. Причем каждая профессия имеет свою форму такой одежды, предъявляя к ней собственные требования. Спецодежда должна создавать все необходимые условия гигиены на протяжении всего рабочего времени, быть максимально удобной и не мешать нормальной терморегуляции человеческого организма. Поэтому основной акцент при выборе любой спецодежды приходится на ткань.

Основные требования, которые предъявляют спецодежде

Чтобы такая одежда не вышла из эксплуатации раньше срока, нужно тщательно подбирать материал, из которого она будет изготовлена, ведь именно он определяет свойства готового изделия.

1. Спецодежда для спасателей и пожарников требует повышенной прочности и жесткости швов, что крайне необходимо, учитывая их условия труда.


2. Медицинские работники, кроме устойчивости к стирке, нуждаются в униформе, которая бы длительное время сохраняла бы свои художественно-эстетические показатели.


3. Некоторые профессии к обычным требованиям добавляют и более специфические: способность к дезактивации (при работе с радиоактивными веществами), устойчивость к химическим веществам (для работы в лабораториях), защита от электрических разрядов (для работы с приборами под напряжением) и прочее.


4. Чем более высокая нагрузка и интенсивней труд, тем большее сопротивление механическому воздействию должен оказывать материал одежды. При необходимости, некоторые части спецодежды укрепляются другими материалами – металлическими полосами или сверхпрочным пластиком.

Как правильно подобрать размер спецодежды

Чтобы в такой одежде было комфортно, следует обращать внимание на два основных показателя – рост и объем груди, поскольку количество размеров уменьшают за счет объединения близко размещенных параметров. Такое решение обусловлено предоставлением большей свободы при движении во время выполнения трудовых операций.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.