• Главная
  • Блог
  • Компьютерный стол в офисе - какие задачи он должен решать?

Компьютерный стол в офисе - какие задачи он должен решать?

18.09.2021

 Для повышения производительности труда и комфортной работы следует соблюдать некоторые правила выбора стола под стационарный компьютер или ноутбук.

Современный офис без компьютера сегодня как автомобиль без двигателя — не имеет смысла. Однако с его появлением в офисе резко увеличивается количество дополнительных приспособлений и техники. И если еще несколько лет назад умудрялись приспосабливать под компьютеры обычные письменные столы, то с появлением большого разнообразия компьютерной техники такое решение не удовлетворяет офис. Современные компьютерные столы способствуют правильной организации рабочего пространства, комфортной работе и, как следствие, повышают производительность труда.

Если раньше на столе в обычном офисе находились только необходимые документы и разные канцелярские принадлежности, то с появлением компьютера на столе появилась необходимость разместить клавиатуру, монитор, МФУ (или отдельно принтер, сканер, копировальный аппарат), колонки, мышку, а поскольку это офис, то на этом же столе обычно ещё должен поместиться телефон, тетрадь с ручкой, стикеры и т.д. Поэтому выбирая компьютерный стол для офиса, необходимо учитывать много нюансов.

Прежде всего, мебель подобного рода должна отличаться надежностью конструкции, долговечностью и многофункциональностью. От прочности конструкции будет зависеть и срок эксплуатации стола, и сохранность всей аппаратуры и компьютерной техники. Конструкция компьютерного стола должна предусматривать наличие дополнительных полок, подставок и выдвижных ящиков. Наличие удобных полок и ящиков помогает разместить все офисные и компьютерные принадлежности по своим местам.

Производители мебели сегодня предлагают огромное разнообразие моделей компьютерных столов. Конструкции столов разработаны с расчетом на разные офисы и позволяют грамотно организовать рабочее пространство. Одним из предложенных вариантов могут быть угловые компьютерные столы. Такой стол многофункционален и способен обеспечить максимум свободного пространства в офисе. К такому столу есть возможность добавить дополнительную боковую тумбочку или столик, подходящий по стилю и дизайну офиса. Также для хранения документов и других нужных вещей можно использовать выкатную тумбу.

Итак, компьютерный стол должен решать следующие задачи:

1. Способствовать правильной организации рабочего места.
2. Обеспечивать удобный доступ к периферийным компьютерным устройствам.
3. Способствовать увеличению свободного пространства в офисе за счёт своих компактных размеров и при этом вместительных ящиков.
4. Способствовать увеличению производительности труда за счёт своих эргономических свойств (у сидящего за ним сотрудника не должны затекать ноги, болеть шея, спина, содержимое ящиков и полок должно быть не далее расстояния вытянутой руки).