Кожаная мебель. Каковы ее плюсы и минусы?

15.11.2022

Кожа — это универсальный материал обивки придающий изящество и роскошный вид. Такие кресла и диваны дозволяют преобразить облик помещения, делая его богатым и роскошным, на зависть гостям и знакомым. Однако этот материал не лишен недостатков, которые нужно учитывать при покупке.

Какие преимущества имеет кожаная мебель.

Для домохозяек основным преимуществом данного материала является то, что он практически не собирает пыль, и к нему не липнет шерсть животных. Диваны и кресла остаются чистыми и без загрязнений, а уборка заключается в том, что обивка изредка протирается влажной тряпкой. Однако для того чтобы кожа не потеряла вид, поверхность нужно периодически протирать специальными составами и кондиционерами.

Кожа легко переносит кратковременное воздействие жидкости и не впитывает ее, в отличие от обивки из ткани.

В результате на этом материале не остается следов от пролитого на него чая, кофе или вина и отсутствует необходимость стирки или длительной очистке. Такое качество позволяет устанавливать кожаные предметы обихода там, где имеются маленькие дети, которые во время игры могут пролить сок или чай на диван или кресло.

Еще одним плюсом кожаных предметов является то, что она не электризуется, в отличие от шерстяной или синтетической обивки. В результате после длительного сидения на диване человек не будет ощущать неприятного ощущения липнущей к телу одежды.

Кожа имеет специфический запах и это тоже преимущество. Однако при необходимости такую обивку стоит натереть ароматическим маслом с другим запахом.К преимуществам кожи относится долговечность. Этот материал, если он имеет соответствующее качество, способен прослужить очень долго. При этом он практически не теряет цвета и формы.

Недостатки кожаной мебели

Однако насколько хорошей не была бы кожаная обивка, у нее имеются и некоторые недостатки.

Приобретая кожаный диван нужно учитывать, что в качестве спального места использовать его не получится. Обивка будет липнуть к телу, и спать на такой мебели будет очень неприятно.

Поэтому многие дополнительно покупают матрасы, которые предназначены для организации сна.

Также к минусам кожи относится восприимчивость к теплому воздуху и лучам солнца. От их воздействия материал сохнет и на поверхности со временем появляются дефекты в виде небольших трещин.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.