Кто такие подсобники и зачем они нужны?

23.11.2021

Кто такой подсобный рабочий?

Подсобным рабочим может стать каждый. Каких-либо специальных знаний и опыта для этого не требуется. Но без таких сотрудников вряд ли получится должным образом организовать работу производственного предприятия или коммерческой фирмы, независимо от форм собственности.

Особенности профессии

Чаще всего подсобный рабочий – это уборщик, дворник, грузчик, что называется, в одном лице. Кроме того, он является незаменимым помощником для квалифицированных специалистов, подавая им необходимые инструменты или действуя по срочным поручениям.

Согласно трудовому договору и утверждённым нормам безопасности, в зону ответственности подсобника может входить сразу несколько производственных помещений, а также прилегающая к ним уличная территория, строительные площадки, цеха, склады.

Подсобный рабочий, как правило, подчиняется не только непосредственному начальству, но и главному инженеру, кладовщику или старшему кладовщику.

Основные обязанности

В своей работе подсобный рабочий руководствуется должностной инструкцией. Для всех сфер деятельности общим является следующий ряд требований:

подготовить рабочее место к началу трудового дня;

получить необходимый инвентарь;

использовать инструмент строго по назначению;

по завершению рабочего времени сдать на хранение;

бережно относиться к вверенным рабочим средствам, обеспечить их сохранность;

производить погрузочные и разгрузочные работы, а также перемещение товарной продукции с помощью спецсредств или вручную, согласно правилам безопасности;

содержать в чистоте рабочее место и место хранения рабочего инструмента и материальных ценностей;

своевременно убирать производственную территорию, подъездные дороги и пешеходные зоны от скопившейся грязи и пыли, а в холодное время года – от снега и льда;

ежедневно мыть полы в офисе, протирать техническое оборудование, поддерживать в чистоте бытовые приборы и посуду;

выполнять поручения и задания руководства;

устранять небольшие аварии и поломки, не требующие специальной подготовки;

составлять отчёты о проделанной работе.

Следует понимать, что зарплата неквалифицированного сотрудника редко превышает минимальный размер оплаты труда. В качестве подработки подходит для студентов, а также временно безработным, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.