• Главная
  • Блог
  • Куда деть комнатное растение, если оно разрослось и мешает, просто надоело

Куда деть комнатное растение, если оно разрослось и мешает, просто надоело

22.12.2022

Зеленые питомцы требуют не только тщательного ухода, а и немало места. В небольшой квартире можно держать несколько горшков с цветами на подоконниках, но со временем они разрастаются. Одни растут быстро, другие – медленно. В зависимости от вида, могут заполонить собой все окно, что даже солнечный свет не проникнет в комнату. Когда разросшиеся растения начинают мешать, надоедать, нужно искать способ куда-то их деть.

Куда пристроить домашние растения:
1. Презентовать друзьям или родственникам. Среди них обязательно есть люди, с загляденьем смотрящие на разросшуюся зелень. Если привести в порядок растение и горшок, красиво упаковать, то одариваемый будет искренне рад.
2. Отнести в теплицу. Почти в каждом городе есть теплицы, где выращивают декоративные и огородные культуры, комнатные цветы. Вряд ли там откажутся от нового зеленого питомца.
3. Продать, дав объявление в интернете. На досках объявлений можно найти удивительные предложения, так что домашний цветок не станет чем-то необычным. Новый хозяин быстро найдется.
4. Отдать бесплатно любому желающему, создав тему на местном форуме. Пристроить комнатное растение можно буквально в течение нескольких минут, если найти сайт, где собираются горожане, обсуждая последние новости.
5. Выставить горшок на лавочке в людном месте, прикрепив записку. В записке указать название, правила ухода. Но делать так можно только в теплое время года. Если выставить цветок на улицу, когда температура воздуха ниже +10 градусов, он может быстро зачахнуть.
6. Отдать в любое общественное учреждение, к примеру, в школу, детский сад, дворец культуры. Руководство с трудом выделяет средства на озеленение помещений, так что такой подарок только порадует.
7. Отнести в магазин, где продают цветы. Работники могут продать зеленого питомца или оставить у себя в качестве украшения. Однако предварительно стоит договориться с владельцем магазина.

Перед тем, как искать, куда пристроить домашнее растение, стоит внимательно осмотреть его, привести в порядок. На стеблях и листьях не должно быть признаков болезней и наличия вредителей. От почвы не должен исходить неприятный запах. Горшок и поддон нужно тщательно вымыть, а затем обмыть и зеленую массу под душем.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.