Работа курьером: стоит ли

22.12.2022

Сейчас требуется огромное количество курьеров в разные сферы бизнеса. Предлагается и стабильный оклад, и почасовая ставка и плавающий график. Зарплату обещают хорошую, но так ли всё просто. Давайте разбираться.

Плюсы работы курьера

Чтобы стать курьером нет необходимости получать образование. Достаточно просто достичь восемнадцати лет. Неплохо бы разбираться в людской психологии (клиенты не всегда милые и доброжелательные), но это не обязательно.

Такая работа отлично подойдёт в качестве подработки или студентам, которые хотят заработать себе на карманные расходы, не ставя учёбу под угрозу срыва.

Если вы идёте работать пешим курьером, то можно забыть про покупку фитнес-абонементов. Вы будете проходить в день настолько много шагов, что ноги сами не захотят вести вас в тренажёрный зал, а лишний вес быстро перестанет быть проблемой. Тоже самое касается и курьеров на велосипедах. За день придётся наматывать несколько километров, что позволит получить ударную дозу физической нагрузки.

Частенько клиенты оставляют чаевые, которые являются неплохим дополнением к основной зарплате. Некоторые люди предлагают с ними пообедать или выпить кофе. Тут уж решать вам. В некоторых компаниях запрещено чаёвничать с клиентами.

Иногда курьера кормит работодатель, но так бывает далеко не всегда. Этот момент стоит уточнить при устройстве на работу.

Минусы работы курьера

Далеко не всем по силу тяжёлая физическая работа. Вам придётся доставлять не только документацию, но и всевозможные грузы. Иногда клиент живёт на пятом этаже без лифта или лифт вовсе не работает.

Из-за большой загруженности у вас не всегда будет время на полноценный обед.

Работодателю и клиентам совершенно неважно, какая сегодня погода. Вам придётся доставлять заказы не только в погожие дни, но и в снег и ливень. За не выход на смену могут оштрафовать.

Периодически попадаются неадекватные клиенты, которые вымещают злобу именно на вас. Если человека не устроит цвет вашей кепки (и такое бывает), то он поставит вам одну звезду, что крайне неблагоприятно скажется на вашей зарплате.

Стоит ли говорить о том, что на вас ложится сохранность товара. Именно с вас потом спросят сполна.

Бензин и связь практически никогда не оплачиваются, поэтому этот момент стоит учитывать, если вы собрались устраиваться курьером.

Теперь вы знаете о нюансах работы курьера. Выбор остаётся только за вами.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.