Медсестра в инфекционном отделении

07.10.2021

Пациентам инфекционного отделения нужен особый уход, особенно если заболевание протекает в тяжёлой форме. Огромная ответственность за организацию лечебного процесса, предписанного врачами, лежит на медицинских сёстрах. Именно от их профессионализма зависит динамика возможных улучшений и быстрота выздоровления больных людей. Поэтому, заявляя о вакансиях медсестры в инфекционном отделении, работодатели, как правило, хотят заполучить опытного сотрудника, имеющего достаточный стаж работы по данной специальности.

 

Медицинская сестра приёмного отделения

В её обязанности входит ознакомление вновь поступившего пациента с распорядком дня и рабочим режимом в отделении, правилами гигиены и организации питания.

В зависимости от диагноза врача, медсестра приемного отделения размещает больного в определённой палате и выдаёт направление на проведение тех или иных исследований.

Кроме того, медсестра постоянно следит насколько тщательно в отделении соблюдены санитарно-гигиенические правила, которые предусматривают следующие меры по недопущению распространения инфекции:

ежедневную двухразовую уборку палат и боксов с применением дезинфицирующих средств;

регулярную протирку дезрастворами всех горизонтальных поверхностей, в том числе подоконников, тумбочек, дверных ручек;

кипячение посуды после каждого приёма пищи;

обработку пищевых отходов хлорной известью;

еженедельную смену белья и постельных принадлежностей больных.

 

Процедурная медсестра

Эта специализация требует определённых навыков по проведению лекарственных инъекций, как внутривенных струйных и капельных, так и подкожных или внутримышечных.

Для работы процедурной медсестрой в процедурных кабинетах по ректороманоскопии, фиброгастроскопии и пр. требуется специализированная подготовка и наличие определённого медицинского сертификата. 

 

Постовая медсестра

Обычно в инфекционном отделении имеется несколько сестринских постов. Работающие там медсёстры, в соответствии с назначением врача, раздают пациентам таблетки и другие лекарственные препараты, согласно установленному графику измеряют температуру тела больного, ведут подготовку пациента к проведению того или иного исследования, при необходимости, ставят клизму, измеряют давление, частоту пульса и дыхания, смотрят, есть ли мокрота при кашле.

При этом постовая медсестра должна хорошо знать и строго соблюдать все правила асептики, чтобы не допустить вторичного инфицирования пациентов со сниженным иммунитетом.

В течение всего времени дежурства постовые медсёстры отслеживают общее состояние больного и при возникновении экстренных ситуаций или кризисных явлений сразу же вызывают дежурного или лечащего доктора.

 

Общие требования

Независимо от специализации, соискатель должен:

в совершенстве владеть навыками оказания первой медицинской помощи;

знать особенности протекания инфекционных болезней;

пути распространения возбудителей инфекции;

способы её передачи окружающим;

хорошо знать и уметь применять на практике методику лечения того или иного

 

Требования к медучрежедниям в Казахстане можно изучить на портале электронного правительства