На рассаде появилась тля: как извести нечисть

15.03.2023

Появление тли на растениях в огороде – настоящая беда, ведь мелкие насекомые высасывают соки из нежных побегов и листьев. Еще хуже, если вредители заводятся на рассаде, которая только развивается, недостаточно окрепшая для того, чтобы устоять перед нашествием. Насекомые не только угнетают растения, они еще и переносят болезни.

Как понять, что на рассаде завелась тля:
1. Кустики выглядят ослабленными, перестают развиваться.
2. На листиках, стеблях появляется липкий налет, выделяемый вредителями.
3. Листики скручиваются, желтеют, опадают.
4. Верхушки побегов деформируются.

Если внимательно осмотреть растения, заглянуть под листики, обнаружится скопление мелких насекомых. Причем они могут сливаться с зеленой массой, так как сами имеют светло-зеленый цвет, либо выделяться, если имеют белый или черный окрас. Сильно поврежденную тлей рассаду спасти будет сложно, да и нет в этом смысла, так как она уже не станет крепкой, даст скудный урожай.

Как спасти рассаду, если на ней появилась тля:
1. Устроить теплый душ растительности, чтобы смыть с поверхности липкие выделения вредителей. Заодно водой смоется и часть личинок, взрослых особей.
2. Если численность насекомых невелика, обработать раствором хозяйственного мыла после того, как кустики обсохнут после душа. В 1л теплой воды растворить 25г предварительно натертого на терке мыла. Когда стружка раствориться, процедить, перелить раствор в пульверизатор и обработать каждый листик, побег. Нужно сделать так, чтобы состав проник даже в скрученную листву, где прячутся тли. Большая часть будет уничтожена, оставшиеся особи прилипнут к поверхности. Если несколько и останется, то не смогут питаться соком за счет образовавшегося мыльного налета. Через неделю обработку повторить.
3. С большой численностью тлей на рассаде справиться мылом не удастся. Особенно, если кустиков много. В таком случае стоит сразу использовать инсектициды, подобрав щадящие для посадок препараты.
4. Обработанные от тли кустики переставить на время в другое место, чтобы вымыть стеллажи или подоконники. Все поверхности сначала промыть мыльной водой, а после протереть слабым раствором марганцовки. Также можно использовать хлорсодержащие моющие средства.

Спустя 3-4 дня осмотреть посадки, подкормить водорастворимым удобрением. Это позволит им восстановить силы, продолжить развитие. Чтобы в будущем тля на рассаде не появилась, нужно держать отдельно комнатные растения, использовать протравленные семена и качественный грунт для посадки.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.