Нутрициология: особенности науки о питании

23.06.2022

Пища всегда играли большую роль в жизни человека. Поэтому в какой-то момент возникла целая наука, которая занималась изучением питания и того, как оно влияет на организм. Так появилась нутрициология и Национальный центр здорового питания. В нашей статье мы детально расскажем об этой научной дисциплине.

Что такое нутрициология?

Нутрициология представляет собой научную дисциплину, которая изучает механизмы правильного питания, взаимодействие веществ, их влияние на человеческий организм. Она решает ряд важнейших задач:

  • составление рекомендаций по правильному и сбалансированному питанию;
  • изучение влияния продуктов на организм;
  • формирование культуры питания на государственном уровне.

Как наука нутрициология зародилась на стыке XIX и XX веков. Учеными, которые одними из первых стали ее изучать, являются Иван Сеченов, Иван Павлов, Ольга Молчанова. Они сформировали первые представление о веществах, в которых нуждается человеческий организм.

Спустя пару лет исследователи по всему миру стали изучать различные вещества, которые нужны человеку. Они выяснили, что организм нуждается не только в макроэлементах, но и в витаминах. Следующим этапом стало изучение заболеваний, вызванных дефицитом питания.

В Америке нутрициология стала особенно популярной во времена Великой депрессии и Второй Мировой войны. Тогда ввиду дефицита продуктов возникла необходимость в разработке диетических добавок, которые бы предотвращали возникновение заболеваний, связанных с недостатком пищи.

Отличия нутрициологии и диетологии

Диетолог — это врач. Он имеет высшее медицинское образование и поэтому может лечить заболевания, связанные с неправильным питанием. Нутрициолог, в свою очередь, не занимается лечением болезней. Однако в его силах нормализовать рацион человека, в частности для того, чтобы вес его тела пришел в норму. Также специалист занимается научной и консультативной деятельностью.

Когда обратиться к специалисту

Записаться по этой ссылке https://ncn.nutristeppe.com/tsentr-nutritsiologii к нутрициологу необходимо в следующих случаях:

  • нужно составить сбалансированный рацион;
  • нужно получить рекомендации по очистке организма и вывода токсинов из него;
  • нужно скорректировать пищевые привычки;
  • нужно устранить дефицит полезных веществ в организме.

Также специалист может ответить на различные вопросы. Например, как питание влияет на организм человека, какие продукты в каких количествах можно употреблять и так далее.

Как стать нутрициологом

Чтобы стать нутрициологом и оказывать людям помощь в вопросах питания, необходимо иметь высшее образование. Подходит не только медицинское, но также химическое и биологическое. Отдельной специальности «Нутрициолог» на данный момент в украинских вузах нет.

Необходимо отметить, что сегодня появилось много самоучек, которые называют себя нутрициологами. Дело в том, что статус нутрициолога не защищается законом, поэтому нет и профессиональных стандартов. Поэтому доверять в вопросах питания нужно только тем специалистам, которые могут подтвердить свои знания сертификатом.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.