• Главная
  • Блог
  • Операционные системы для планшетов: какому варианту отдать предпочтение

Операционные системы для планшетов: какому варианту отдать предпочтение

01.11.2022

Те, кто задумался о покупке планшета, наверняка знают, зачем именно он им нужен. Большинство людей не задумываются о покупке такого гаджета, отдавая предпочтение навороченным смартфонам и полноценным ноутбукам.

Чаще всего о покупке планшета задумываются люди, вынужденные часто и подолгу находиться в дороге. Посмотреть фильм, почитать книгу или сыграть в интересную игру можно, конечно, и на смартфоне, а вот для того, чтобы поработать с документами придется сильно напрягать глаза, пытаясь попасть по мелким кнопкам интерактивной клавиатуры. Намного проще и удобнее все эти действия проделывать на планшете.

Если вы задумали купить планшет в Алматы, стоит внимательно просмотреть предложения интернет-магазинов или отправиться в торговый центр, торгующий электроникой. Опытные консультанты помогут выбрать подходящую модель из имеющихся в наличии и расскажут о ее преимуществах.

Операционная система — основа для удобного использования

Чтобы выбрать хороший планшет, важно знать множество его характеристик, таких как:

  • тип дисплея и его диагональ;

  • емкость батареи;

  • наличие камеры и ее параметры;

  • возможность выхода в интернет;

  • производительность;

  • материал корпуса и многие другие.

Но одним из основных моментов является выбор операционной системы, ведь именно от этого будет зависеть, как вы сможете использовать планшет.

Android

Наиболее распространенный вариант для недорогих планшетов от разных производителей. Эта «народная» и полностью бесплатная ОС обрела такую популярность, что кажется, что она применяется всюду.

Планшеты на Android поддерживают множество приложений и программ, как платных, так и бесплатных. Специально под нее разработано невероятное количество сервисов, игр и прочих «примочек». Она легко подстраивается под нужды пользователя и отлично совместима с мышью и клавиатурой.

Единственный недостаток — Android-устройства не всегда получают нужные обновления, поэтому новый функционал на старых устройствах часто бывает недоступен.

iPadOS

Эта ОС ставится только на фирменную технику Apple, а такой планшет априори не может быть дешевым. Планшеты на iOS — модные аппараты премиум-класса. Обладатели такой техники не страдают от отсутствия обновлений и не обделены играми, программами и прочими сервисами.

Тут все работает четко и быстро, а обновления получают даже владельцы устаревших моделей. Но есть нюанс — стоит быть готовым к тому, что большинство приложений на iPadOS платные.

Windows

Такая операционка более характерна для компьютеров и ноутбуков и отлично подходит для тех, кто планирует использовать планшет для работы в офисе или учебы. Традиционных «развлекалок» для этой ОС пока мало, но ассортимент регулярно расширяется.

В последних моделях планшетов устанавливается 10-я или 11-я версия ОС и от привычного ноутбука они отличаются разве что размерами. Даже мышь с клавиатурой можно купить отдельно и подсоединить без труда.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.