• Главная
  • Блог
  • Почему не стоит покупать мебель на заказ: 4 основных причины

Почему не стоит покупать мебель на заказ: 4 основных причины

10.06.2022

Когда заходит речь о ремонте, то все хотят сделать его максимально качественным и красивым, особенно это касается мебели. В таком случае многие прибегают к использованию услуг частных мастеров, которые готовы сделать фурнитуру по вашим размерам и вкусам. Однако такое решение не всегда является верным и может нести ряд негативных последствий.

Стоимость

Цены на такую мебель никак нельзя назвать низкими. По заверениям специалистов, шкаф, сделанный на заказ, может стоить на 15-20% дороже аналогичного, изготовленного на фабрике. Порой разница в стоимости может достигать и 50%.

Иногда производители обещают сохранить цену на доступном уровне, однако стоит помнить, что мебель будет сделана из материалов низкого качества.
Цены на фабричную мебель будут намного ниже, так как крупные производители покупают материалы оптом, а отлаженные годами процессы изготовления сокращают затраты фабрики. Это делает цены на их продукцию более доступными для покупателей.

Долгое производство

Когда в магазине отсутствует тот или иной товар, сроки его доставки могут составить не более 2 недель. Если же брать мебель на заказ, изготовление может затянутся на долгое время. Прежде всего, потому что этот процесс включает в себя множество шагов: покупка материалов, само производство, конечная обработка деталей. Вдобавок к этому еще потребует времени доставка и конечная сборка продукции.

Стоит отметить, что фабрикация более или менее простых вещей занимает минимум неделю, что уж говорить о более сложных заказах. В таком случае все производство может затянутся на месяц и более.

Окончательный результат

Бывает такое, что картинка в журнале сильно разнится с итогом в реальности, причем в худшую сторону. Если заказывать изящную и одновременно удобную мебель, то велика вероятность, что мебельщик упустит множество важнейших деталей, что плохо отразится на мебели.

На самом деле все зависит от уровня квалификации специалиста и его опыта работы, при условии, что он мастер своего дела, тогда он может сделать качественную и красивую мебель, удовлетворив все пожелания клиента.

Дефекты

Все учатся на своих ошибках, но ни тогда, когда дело касается денег. Брак может возникать и на массовом производстве, но в меньшей степени, ведь все производство налажено, а использование современной техники позволяет минимизировать количество дефектов. Однако так нельзя сказать про человека, так как он живой человек и может где-то недоглядеть или не обратить внимание на какие-то детали.

Более того, мебельщик будет стараться скрыть дефект от взгляда покупателя, потому что тогда есть шанс потерять клиента и деньги за заказ. Частные производители будут использовать различные методы, чтобы обмануть заказчика. Тем не менее, рано или поздно покупатель столкнется с браком и скорее всего не сможет потребовать возврат денег, если гарантийный талон истечет. Тогда без помощи сторонних оценщиков и независимых экспертиз не обойтись.

Безусловно, бывают моменты, когда без услуг частных мастеров не обойтись, например, когда необходимы индивидуальные размеры или уникальный дизайн. Однако на практике такое происходит крайне редко.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.