• Главная
  • Блог
  • Преимущество металлопластиковых труб для водоснабжения в квартиру

Преимущество металлопластиковых труб для водоснабжения в квартиру

25.08.2022

Всем тем, кто сталкивался с ситуацией выбора труб для водоснабжения в квартиру, приходилось сталкиваться с массой нюансов. Данные проблемы затрагивают не только вид труб, но и их цену, простоту монтажных работ, надежность и долговечность.

Можно, конечно, обратиться к услугам специалиста, но за это тоже придется выложить определенную сумму денег. Да и не надо слепо верить даже самому квалифицированному специалисту, а лучше самому немного разобраться в основах этой темы для принятия правильного решения.

Наиважнейшим параметром является материал, из которого изготавливают трубы. Все слышали о стальных и медных трубах. В своё время это был самый распространенный материал. Но сегодня их с рынка вытесняют пластиковые. Причем они включают в себя несколько видов: полипропиленовые, полиэтиленовые и трубы из поливинилхлорида. Кроме этого, бывают и металлопластиковые трубы.

Несмотря на то, что стальные трубы постепенно уходят в прошлое, некоторые владельцы квартир принципиально выбирают этот вид. Плюсами подобных труб являются способность функционировать в течение 50 лет при большой разнице температурных показателей. Также они стабильно функционируют и при повышенном давлении. Такие трубы производят либо из черной, либо из оцинкованной стали.

Наименее уязвимы коррозией именно изделия из оцинкованной стали, соответственно, долговечность этих труб на порядок выше таких же труб из черной стали. Главный недостаток труб из стали — покрываются конденсатом. И это является основной загвоздка в том, что предпочтение здесь будет отдано изделиям из другого материала. Монтаж стальных труб тоже довольно трудоемкий и требует специальное оборудование и многочисленные навыки в работе с такими трубами.

Менее распространены трубы, которые изготавливают из меди. Но такая труба прослужит вам дольше семидесяти лет. Это дорогой, но прочный и надежный материал.

Далеко не каждый собственник согласиться раскошелиться на кругленькую сумму денег для закупки медных труб. Но тут опять же — сложный монтаж. Скорее всего вы обязательно обратитесь к опытному мастеру, а он попросит за свою работу неплохой гонорар, что ударит по вашему бюджету. Зато медные трубы устойчивые к различным механическим повреждениям, имеют уникальный внешний вид, что в свою очередь может стать той самой дизайнерской изюминкой при оформлении вашего жилища.

Еще одним немаловажным фактором, который может быть учтен при выборе труб для водоснабжения в своей квартире, является полезное качество меди для человека. Дело в том, что когда медь взаимодействует с хлором, то не образуются вредные соединения. Со стальными трубами дело обстоит совершенно иначе. Если вы все-таки приняли решение установить медные трубы у себя дома, то вам нужно будет хорошенько постараться, чтобы найти нужный товар. Медные трубы продают не на каждом углу.

Идеальным решением для создания водопроводной системы на даче являются металлопластиковые трубы. Они легкие и быстро монтируются. Такие трубы довольно прочные, так как имеют специально многослойную структуру и металлический каркас, покрытый с обеих сторон высокопрочным пластиком. Водопровод из металлопластиковых труб прослужит вам добрых 30 лет. Трубы соединяется обычными фитингами, а температура воды, при которой может эксплуатироваться данный материал, достигает 75 градусов. Приемлемая расценка также является несомненным плюсом этих изделий, а вот небольшая морозостойкость – это, пожалуй, наибольший недостаток металлопластиковых труб. Зато они прекрасно подходят для скрытой прокладки системы водопровода.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.