Профессия «продавец», или как работают магазины

05.02.2023

Наверняка многие хоть раз в жизни ходили в торговые центры, или, говоря проще, крупные магазины. Обилие в них торговых прилавков действительно иногда потрясает воображение. Слаженную работу таких огромных и сложных заведений обеспечивают продавцы и ряд других работников.

Продавец-консультант

Одним из основных действующих лиц в любом супермаркете является продавец-консультант. Ведь именно эти специалисты помогают обслуживать несметное количество покупателей, рассказывают о товарах и услугах, помогают в выборе покупок. Они должны не только знать о товарах практически все. Консультантам следует уметь общаться с людьми самых разных категорий. Им надлежит создавать атмосферу в магазине, которая привлекала бы покупателей и помогала им чувствовать себя комфортно.

Продавец-кассир

Продавцы-кассиры обслуживают посетителей на кассах. Касса – это аппарат, который помогает работать с деньгами. Кассир поможет покупателям расплатиться за покупки, предоставит услугу в выборе дополнительных товаров. Задача такого продавца – не только хорошо считать и общаться с покупателями, но и уметь решать конфликтные ситуации, которые временами возникают в рабочем процессе. Психологическая устойчивость также важна для людей этой отрасли.

Товаровед

В магазинах есть еще одна категория сотрудников, они называются товароведами. Что входит в их задачи? Правильно, отличить хороший товар от плохого. Ведь покупателям будет крайне неприятно приобрести бракованную вещь или испорченный продукт. Товаровед должен обладать такими чертами характера, как внимательность, усидчивость, ответственность. Кроме того, этот работник нередко сам договаривается с крупными фирмами, которые предоставляют товары для продажи. Убедительная речь и личное обаяние также должны присутствовать у такого специалиста.

Директор

Директор в магазине считается самым главным лицом. Он не только отвечает за весь коллектив, но и помогает работе магазина. Порой директору приходится заменять неожиданно заболевшего сотрудника. Поэтому он должен уметь работать в любой отрасли, будь то касса или консультации покупателей. Директор должен обладать высоким уровнем ответственности за свою работу, владеть обширными познаниями и даже навыками психолога. Ведь психологи хорошо разбираются в людях, а это очень важно при приеме персонала на работу – это тоже входит в число обязанностей директора.

Работа продавцом не только очень ответственна, но и интересна для многих людей.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.