Профориентация - работа кондитером

08.06.2021

Такая профессия, как кондитер, появилась довольно давно. В древние времена у богатых людей в слугах были мастера, которые готовили различные сладости. Ещё в IX веке на новый этап развития кондитерское дело вывели арабские мастера. Именно из-под их волшебных рук вышли такие всем известные десерты, как рахат-лукум, халва и прочие популярные сладости.

Кондитер – работа, которая включает в себя ещё и творчество, ведь помимо приготовления десертов по рецептуре, шеф кондитер разрабатывает и новые рецепты, создавая оригинальные сочетания вкусов и экспериментируя с украшениями.

В современном мире кондитеры достигли такого уровня, что способны сочетать в себе такие специализации, как шоколатье, повар, пекарь, а также кулинарный дизайнер.

С популяризацией здорового питания всё больше оборотов набирают низкокалорийные, так называемые диетические сладости. Для создания подобных десертов нужен кондитер, довольно виртуозно умеющий сочетать и заменять продукты.

 

Специфика работы

 

Работа кондитера в большинстве своём заключается в создании кондитерских изделий по утверждённому на предприятии или в организации рецепту. В небольших точках партии сладостей выпускаются в маленьких количествах и требуют непрерывного обновления для того, чтобы не терять клиентов. В специализированных ресторанах мастер может поэкспериментировать, чтобы удивить посетителя, используя всевозможные украшения и неординарные способы подачи.

У большинства людей кондитер ассоциируется преимущественно с женщиной, но встретить талантливого кондитера-мужчину в известном заведении совсем не редкость.

Какой минимум должен знать и уметь кондитер:

  • знать всё о сырье, из которого готовятся изделия;
  • уметь приготовить разные виды теста из разного вида муки;
  • уметь готовить различные начинки, кремы;
  • уметь создавать всевозможные украшения и покрытия для изделий;
  • соблюдать сроки и условия хранения полуфабрикатов и прочих продуктов, используемых в изготовлении кондитерских изделий;
  • знать оборудование и инструменты для работы с тестом и декоративными элементами;
  • знать и соблюдать технику безопасности на рабочем месте;
  • соблюдать правила личной гигиены, чистоты рабочего места;
  • при работе на предприятиях, где необходимо взаимодействовать с клиентами, обладать навыками общения и, соответственно, продаж.

 

Трудоустройство

 

В приготовлении десертов постоянно что-то меняется, создаются новые вкусы из совершенно немыслимых продуктов, а это значит, что это направление всегда будет вызывать повышенный интерес у потребителя, а следовательно такой запрос, как ищу кондитера, нужен повар кондитер будет всегда востребованным.

Работа для кондитера найдётся во множестве мест, будь то кофейня, кондитерская, ресторан или столовая. Большинство супермаркетов в настоящее время сами производят кондитерские изделия, следовательно, искать вакансии пекарь кондитер можно и там.

Кондитер без опыта имеет возможность найти вакансии в кондитерской на должность помощник кондитера. А если не лениться и проявить все свои таланты, то со временем такому грамотному подмастерье достанется работа пекарь кондитер.

Перед тем, как подавать запрос ищу работу кондитера, хорошо подумайте, а устроит ли вас работа в кондитерской. Если нет, то не стоит забывать и про набирающую всё большую популярность самозанятость. Ведь ни один день рождения, свадьба или любой другой праздник не обходится без торта и прочих сладостей, и тут снова требуется кондитер. Такой способ заработка способен прокормить любого хорошего мастера своего дела, обладающего самодисциплиной, трудолюбием и готовностью овладевать новыми знаниями по профессии. И стоит заметить, работая на себя, никто у вас не попросит документ о профессиональном образовании, и вы можете просто проходить различные курсы, таким образом повышая свои навыки.

В любом случае, если вы поймёте, что сочетать в себе начальника и рабочего не ваше, вы уже будете довольно опытный кондитер.

 

Оплата труда

 

Вакансия кондитер для начинающего кондитера или помощника будет оплачиваться в районе 90 000 тенге. Квалифицированные специалисты, работая в узкоспециализированных заведениях и ресторанах, могут рассчитывать на зарплату в 200 000 тенге.