Расставание с декретом

30.09.2021

Во время декретного отпуска жизнь мамы меняется кардинально. Но ничто не вечно, любимый ребенок подрастает и встает вопрос о выходе на работу. Некоторые с радостью ждут возвращения к трудовым обязанностям, кому-то очень сложно перенести длительные расставания с малышом и погрузиться в деловую жизнь. Чтобы выход из декретного отпуска не вызвал ненужных стрессов, необходимо заранее подготовиться.

Во-первых, ваш ребенок должен как можно лучше адаптироваться к новым условиям. Будь то детский сад, няня или день с бабушкой. Так мама сможет быть полностью спокойна за своё чадо.

Во-вторых, не нужно сразу взваливать на себя грандиозные проекты и амбициозные задачи. Важно постепенно влиться в работу, проанализировать, что изменилось за время вашего отсутствия, какие знания и навыки нужно вспомнить, а каким научиться.

В-третьих, выход на работу нужно сделать максимально приятным. Обновите гардероб, ведь обычно в декрете обходятся простыми и удобными вещами, а теперь можно позволить себе стильные и элегантные. Купите что-нибудь для рабочего места, например, оригинальную ручку. Сходите на массаж, spa-процедуры. Пусть коллеги восхищаются вашим видом.

В-четвертых, думайте положительно о предстоящих переменах. Настало время заняться своей карьерой, самореализацией. Ребёнок будет счастлив видеть рядом успешную маму, которую радует её работа.