Ремонт электрических плит на дому

08.01.2023

Электроплиты значительно удобнее, безопаснее и экологичнее своих газовых аналогов. Но и они не избавлены от неисправностей и поломок.

Особенно часто выходят из строя плиты импортного производства, которые, несмотря на свое высокое качество, просто не предназначены для такой интенсивной эксплуатации, как в нашей стране.


Самая распространенная жалоба на электроплиту заключается в том, что устройство не включается. Если не работают ни конфорки, ни духовка, велика вероятность того, что причина неисправности кроется в розетке или сетевом шнуре. Решается такая проблема с помощью замены шнура.
Несколько сложнее ситуация, когда одна или несколько конфорок не работают или прогреваются не равномерно.

В некоторых случаях может наблюдаться недостаточный нагрев конфорок. Эта проблема требует более серьезного ремонта. Даже без дополнительной диагностики можно предположить, что речь идет о поломке какой-либо детали или узла: ТЭНа, температурного реле, электромодуля. Более точный «диагноз» мастер поставит после того как разберет плиту и проверит ее элементы с помощью тестера.

Ремонт сводится к замене вышедшей из строя запчасти на новую. Если же явной поломки не обнаружено, восстановить работоспособность электроплиты часто помогает банальная зачистка клемм и мест соединения контактов.

Как показывает практика, к выходу из строя ТЭНов и иных нагревательных элементов в большинстве случаев приводит неправильная эксплуатация электроплиты. Так, многие хозяйки, игнорируя инструкции, используют посуду, дно которой не соответствует диаметру конфорки, вследствие чего нагревание происходит неравномерно и часть конфорки может перегореть.

В некоторых случаях конфорка может не включаться по причине выхода из строя регулятора. Такая проблема свойственна в основном старым плитам, срок службы которых приближается к десяти годам. Большая часть регуляторов не подлежит ремонту. Единственное, что могут предложить мастера — это заменить ручку полностью.
Духовки в электроплитах ломаются значительно реже конфорок. Чаще всего хозяйки жалуются на то, что духовой шкаф неравномерно прогревается и не набирает заданную температуру. Виновниками этих неприятностей становятся все те же нагревательные элементы.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.