• Главная
  • Блог
  • Рубрика здоровье: ежегодная профилактика и дигностика

Рубрика здоровье: ежегодная профилактика и дигностика

14.10.2022

Здоровье — это самое важное, что есть у человека, именно поэтому за здоровьем стоит следить особенно. Для получения информации об общем состоянии здоровья современная медицина предлагает множество различных программ обследования. Рано или поздно практически каждый человек сталкивается с медицинскими осмотрами, как правило, обследования проводятся в рамках медицинских комиссий при поступлении в учебные заведения или при устройстве на работу. Однако, специалисты настоятельно рекомендуют проходить обследования самостоятельно, ведь любое заболевание лучше всего диагностировать на ранних стадиях, чем позже сталкиваться с серьезным продолжительным лечением, которое при этом может стоить очень дорого.

Профилактика

Также специалисты рекомендуют проводить и некоторые профилактические процедуры, которые позволят поддерживать состояние организма в оптимальном состоянии. Эти процедуру могут назначать специалисты, но также можно записаться на них самостоятельно, например, массаж спины или прочие процедуры. Но стоит учитывать, что консультация специалиста все равно потребуется, чтобы подобрать оптимальную программу.

Массаж позволяет управлять как самочувствием, так и общим физическим состоянием человека. Естественно, без профессиональной подготовки, знаний и опыта такую процедуру невозможно осуществить, поэтому процедуры должны осуществлять профессионалы.

Диагностика

Современная медицина шагнула далеко вперед, предложено множество эффективных и точных методов обследования всего организма или каких-то отдельных органов.

МРТ

Это наиболее точный метод обследования. Пациент помещается в томограф, при этом на протяжении всей процедуры (15-45 минут) пациент должен сохранять неподвижное состояние. Процедура позволяет получить множество снимков, которые дадут полноценно представление об общем состоянии организма, либо о состоянии его отдельных частей. Имеются некоторые противопоказания:

  • беременность;
  • наличие кардиостимулятора (или подобного устройства) у пациента;
  • психические расстройства;
  • дети до 5 лет;
  • невозможность долго сохранять неподвижное состояние.

КТ

Процедура также проводится при помощи томогрофа и имеет много общего с МРТ. Показания и противопоказания здесь также совпадают с аналогичными для МРТ. Отличие заключается в том, что человек не помещается внутрь устройства, а томограф представлен кольцом, внутрь которого помещается стол, на котором располагается пациент.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.