• Главная
  • Блог
  • Статические & динамические QR: основные различия и сферы применения

Статические & динамические QR: основные различия и сферы применения

21.10.2022

Оплата счетов при помощи QR-кода сегодня очень популярна. Это удобнее и  безопаснее, чем обычные онлайн платежи: не нужно вводить данные банковской карты с риском, что этими данными завладеют мошенники. Достаточно иметь смартфон с камерой и приложением интернет-банкинга. К тому же, такой счет на оплату онлайн можно прислать по почте или сообщением в мессенджер. Или даже распечатать и разместить в обычном магазине.

Существует два основных типа QR-кодов: статические и динамически. Поговорим о том, в чем разница, и где применяется каждый из них.

Статический QR-код

Статический код не поддается изменениям и создается один раз. Как правило, в нем содержатся только реквизиты получателя, а сумма вводится вручную. Это удобный вариант для размещения на офлайн-площадках: QR-код можно распечатать и разместить, например, на ресепшене или на кассе магазина. 

Итак, если вкратце об особенностях:

  • генерируется единоразово;
  • обычно не содержит сумму платежа;
  • подходит для офлайн-покупок.

Получить статический код можно, к примеру, в банке, в приложении или с помощью специального сервиса.

Динамический QR-код

В динамический QR-код можно вносить изменения, так что можно сгенерировать готовую форму для оплаты с суммой и валютой платежа. Данные динамического QR-кода проще отследить, он лучше сканируется за счет менее плотного рисунка и требует меньше действий от пользователя. 

Итого среди особенностей:

  • можно менять готовый код;
  • содержит сумму и валюту;
  • подходит для часто меняющегося прайса.

Сгенерировать такой код для электронных платежей можно на онлайн-сервисах — например, на Freedom Pay. Помимо генерации QR-кода с необходимой информацией, вы получите круглосуточную поддержку и ответы на все интересующие вопросы.

Можно ли комбинировать?

Один и тот же код может быть либо статическим, либо динамическим, но вы можете использовать разные типы QR для разных задач. К примеру, статический код для платежей можно использовать для стандартного прайса, а для скидок и специальных предложений создать динамические QR и рассылать их, к примеру, постоянным клиентам или лояльной аудитории. Все зависит от вашего индивидуального подхода к ведению бизнеса.

Оплата онлайн-счетов с помощью QR-кода — это удобный, быстрый и безопасный способ, дающий множество возможностей как продавцу, так и покупателю.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.