• Главная
  • Блог
  • Страхование квартиры или дома: что об этом нужно знать?

Страхование квартиры или дома: что об этом нужно знать?

15.07.2021

Сколько в Казахстане каждый год случается пожаров? Ответ на такой вопрос не все знают. А если бы узнали, то обязательно бы подумали о том, чтобы на сайте страховой компании посмотреть предлагаемые условия. Возможно, и не оформили бы полис, так по крайней мере поняли, в чем заключается преимущество такой услуги. И это в первую очередь касается тех жителей, которые имеют свою квартиру или частный дом.

Основные страховые случаи

Относительно поставленного вопроса ответ будет следующим: за 3 последних года в Казахстане случилось больше 15 тысяч пожаров. И при этом много пострадало как частных домов, так и приусадебных участков. Но и городские жители об этом должны подумать. Ведь пожары возникали не только в лесу или на дачах, но и в квартирах при неаккуратном обращении с газом или от короткого замыкания в электропроводке.

Частный дом или квартира могут пострадать в разных ситуациях. Их принято называть страховыми случаями.

  1. Пожар, который может в итоге уничтожить все имущество.
  2. Наводнение, но это больше касается населенных пунктов, расположенных возле водоемов.
  3. Подтопление от соседей сверху, что относится ко многим городским квартирам.
  4. Взрыв газа, особенно в ситуации, когда газовое оборудование уже старое.
  5. Короткое замыкание в сети, что приведет к пожару.
  6. Постороннее воздействие, если на дом упадет самолет или другой предмет.

А еще не стоит забывать и про стихийные бедствия. Например, частный дом может пострадать от удара молнии или когда разряд попадет в электросеть, что приведет к выходу бытовых приборов.

Варианты оформления страховки

Если возникло желание застраховать свое недвижимое имущество, необходимо сразу определиться, о чем именно идет речь. Это может оказаться полностью дом или городская квартира. Такой вариант подходит, когда имеется опасность стихийного бедствия. Но можно ведь застраховать мебель, бытовую технику и электронику. То есть то, что находится внутри дома. Также необходимо сразу выбрать и страховой случай. Речь идет о том, какая неприятность может произойти.

При планировании оформления полиса нужно подумать еще и о том, каким способом его получить. Это можно сделать при личном посещении страховой компании или при встрече с агентом. Но имеется еще вариант оформление полиса онлайн. Здесь все будет выглядеть следующим образом:

  • делается расчет, куда вносятся все данные;
  • проводится оплата полиса онлайн;
  • получение SMS-извещения с номером.

Но нужно учитывать, что могут возникнуть проблемы, если дом находится в аварийном состоянии или когда здание построено до 1955 года.