Телевизоры LED и OLED — что лучше выбрать?

06.03.2023

Прошло не так много времени с тех пор, как светодиодные ЖК-дисплеи восхищали нас высокими характеристиками — яркой насыщенной картинкой, тонкими панелями, большими диагоналями… Однако появилась новая технология — OLED, которая основана на органических светодиодах и позиционируется как более совершенная. Давайте разберемся, чем отличаются эти два вида экранов, каковы их особенности и преимущества. 

5Kth2FHZ4LtVCymR77NGmpTtXZShq2HEdpNjL2Y60BdTIMHeNIZYGpe3zvuVBRC-10OyVbEmKl3tOaxthEOtM0xjq9uOwFJz72cd5Td-5shfcKzqqM1wsHXseYiODqi6I5rWMrqLpTlt

Основное различие

LED технология основывается на жидкокристаллической матрице со светодиодной подсветкой. Причем светодиоды могут располагаться в разных местах: по бокам панели (Edge) или равномерно по всей задней площади матрицы (Direct). Жидкие кристаллы регулируют проникающий свет, создавая на экране цветную картинку. 

В OLED телевизорах матрица состоит из органических светодиодов, которые сами излучают свет и не нуждаются в подсветке. Благодаря такой технологии можно создавать по-настоящему глубокий черный цвет, а из-за отсутствия подсветки панели получаются очень тонкими. 

Если сравнить цены на телевизоры на сайте https://tgrad.kz/televizory/, можно заметить, что модели OLED в несколько раз дороже, чем LED панели. 

Качество картинки

Как уже было сказано, преимуществом OLED экранов является способность передавать глубокий черный цвет. Кроме того, органические диоды обеспечивают высокую контрастность изображения. Что касается яркости картинки, в этом вопросе первенство остается за ЛЕД телевизорами. 

Скорость отклика

Первые жидкокристаллические телевизоры могли запомниться вам появлением шлейфа во время динамических сцен: из-за невысокой скорости отклика пиксели не успевали менять свою яркость. Современные ЛЕД экраны практически лишены этого недостатка (особенно дорогие модели), но все же им далеко до мгновенного отклика пикселей в дисплеях OLED. Уровень яркости меняется с максимальной скоростью, что исключает размытую картинку даже при очень высокой динамике сцен. 

Обзор

Hr377iF_I9qDK-KTfu04E2GgGv9pzz_FWyOXDdWa-MpswRB_WGfubUDYwW-7yLzLkq5x90qLibbSXga3PB6SrYzpch2N8bF_PrQbTZ_vTuqypsSNlxYw8ixbCN8RZJyZ1lKtHrCaGLwx

Для семейного просмотра телевизора или отдыха в большой компании лучше выбрать технологию OLED, предоставляющую прекрасный обзор из любой части помещения. Альтернативой может стать топовая модель ЛЕД телевизора — тоже обеспечит хороший обзор, хоть и несколько уступающий инновационной технологии. 

Размер диагонали

По данному параметру выигрывают LED телевизоры, поскольку предоставляют широчайший выбор моделей для помещений различной площади. Размеры диагонали ЛЕД экрана варьируются от 32 до 60 дюймов, что позволяет легко подобрать модель и для самой маленькой комнаты, и для большого зала. Что касается экранов OLED, выбор гораздо уже — от 55 до 75 дюймов.

Нетрудно заметить, что экраны OLED превосходят ЛЕД-дисплеи по большей части параметров, уступая только в некоторых характеристиках, но выбор за вами.

Выгодная покупка в ТехноGRAD

В каталоге магазина представлена качественная техника от самых надежных производителей по доступной цене. Чтобы выбрать и купить телевизор с нужными характеристиками, воспользуйтесь удобными фильтрами поиска или проконсультируйтесь с нашими специалистами. Мы регулярно пополняем ассортимент, предлагая потребителям инновационную технику, делаем скидки и выгодные акционные предложения. Доставка товаров производится во все города Казахстана. Вы можете забрать технику по адресам из наших складов:

  • Астана, ул. Кеменгерулы, 17 (база Адите)
  • Алматы, пр. Райымбека, 221 ж;
  • Туркестан, ул. Беймбет Майлина, 137;
  • Павлодар, ул. Торговая 7, склады №2 и №4;
  • Шымкент, р-н Каратау, ул. Ибрагим Ата, 420;
  • Караганда, ул. Складская, 2;
  • Атырау, просп. Азаттык, 140б;
  • Кызылорда, ул. Бейбитшилик, 53;
  • Усть-Каменогорск, ул. Тобольская, 1/3;
  • Костанай, ул. Карбышева, 36/1;
  • Актобе, 41-разьезд Курсантское шоссе, 213.

Выбрать товары можно на сайте или в магазинах по адресам:

Алматы:

  • пр. Райымбека, 221Ж (остановка КазНИВИ);
  • мкр. Астана, д 1/10 (ТЦ «Люмир»);
  • проспект Гагарина, 244а (маг. «Строймарт»).

Актобе: пр. Абилкайыр хана, 83;

Атырау: ул. Баймуханова, 68;

Караганда: пр. Н. Абдирова, 25;

Павлодар: ул. Сатпаева, 256.

Петропавловск:

  • ул. Интернациональная, 4 (маг. «Шолпан»);
  • ул. Абая Кунанбаева, 86 (маг. «Бегемот»);
  • ул. Нурсултана Назарбаева, 197 (маг. «Раушан»).

Шымкент: ул. Казыбек Би, 5.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.