• Главная
  • Блог
  • Топ-5 самых опасных, но высокооплачиваемых профессий в мире

Топ-5 самых опасных, но высокооплачиваемых профессий в мире

21.10.2022

Многие думают, что белые воротнички зарабатывают гораздо больше, чем синие. На самом деле в мировом масштабе последние постоянно находятся в списках самых высокооплачиваемых специальностей. Люди с профессиями, упомянутыми в списке, часто рискуют своей жизнью ради общественного блага. Приятно осознавать, что их труд достойно вознаграждается.

1. Нефтедобытчик
Добыча нефти, газа или другого сырья с использованием нефтяной вышки – одна из самых опасных и утомительных профессий в мире. Люди, решившие освоить данную специальность, должны учитывать 12-часовые смены и необходимость оставаться на платформе 14 или даже 28 дней подряд. Работа далеко от берега в очень тяжелых условиях хорошо вознаграждается. Например, средняя зарплата нефтедобытчиков в Норвегии составляет приблизительно 9 тысяч американских долларов в месяц.

2. Ловец крабов
Сложность данной профессии заключается в удаленности от берега и интенсивных физических нагрузках. Подсчитано, что лучшие ловцы способны заработать 30 тысяч американских долларов за неделю.

3. Пилот
Люди этой профессии хорошо зарабатывают. К примеру, в США капитанам воздушного судна платят до 350 тысяч доллар в год. Но для них существуют угрозы потери управления, отказа двигателей и падения самолета. Пилоты страдают от профессиональных заболеваний, возникающих в результате постоянной работы в сидячем положении за штурвалом, перепадов давления на земле и в воздухе, сухости воздуха в салоне самолета.

4. Водолаз
Специалисты, регулярно осуществляющие осмотр подводных частей судов и гидротехнических сооружений, подводную сварку и бетонирование подвергаются высокому профессиональному риску. Однако и у них есть шанс на неплохие заработки. Средний доход водолазов в США составляет до 50 000 долларов в год, а лучшие из них могут зарабатывать до двух раз больше.

5. Строитель
У рабочих на строительных площадках существует риск различных видов травм, профессиональных заболеваний, возникновения несчастных случаев, которые могут привести даже к летальному исходу. Заработная плата здесь может быть самой разнообразной. Статистика, проводимая американскими агентствами по трудоустройству, показывает, что среднегодовой заработок прорабов и инженеров на стройках может доходит до 60 тысяч долларов.

К списку опасных, но высокооплачиваемых профессий стоит также добавить шахтеров, рабочих электростанций, специалистов по сортировке мусора, лесорубов, сварщиков, полицейских и врачей.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.