• Главная
  • Блог
  • В каких колледжах Казахстана готовят программистов

В каких колледжах Казахстана готовят программистов

29.09.2022

Специалисты ITтехнологий – одна из самых востребованных профессий в Казахстане. Несмотря на то, что учебные заведения страны выпускают в год порядка двадцати тысяч дипломированных работников, за истекшие пару лет потребность в них выросла более чем на 50%. Поэтому выпускники школ всё чаще стремятся получить профильное образование в среднеспециальных учебных заведениях.

Предметы ЕНТ

Поступить на программиста можно после 9 либо 11 классов.

В первом случае достаточно успешно пройти вступительные испытания по родному языку и математике. Тогда как одиннадцатиклассникам, кроме этих предметов, придётся запастись знаниями по математике и истории Казахстана.

Профессиональные компетенции

В их числе:

расширенные знания языков программирования (delphi, php) и программного обеспечения для них – SQL;

овладение операционными системами windows, linux и программированием для них;

глубокие познания в плане информационной безопасности;

умение применять методы защиты информационных систем, в основе которых лежат программные и аппаратные средства;

знание основ бухучёта и программ по автоматизации работы бухгалтера (1С-предприятие).

Профильные колледжи и университеты

Большинство жителей разных регионов Казахстана предпочитают, чтобы их дети обучались, что называется, рядом с домом. Вот лишь несколько колледжей, расположенных в крупных городах, где можно получить специальность «Программное обеспечение».

1. Одним из наиболее престижных учебных заведений, где готовят программистов, является Национальный университет имени Аль-Фараби. Факультет информационных технологий и прикладной математики предлагает широкий спектр образовательных программ, включая программы по программированию, компьютерным наукам, информационной безопасности и другим IT-специализациям. Студенты имеют возможность обучаться с использованием современного оборудования и программного обеспечения, а также проводить научные исследования в области информационных технологий.

2. Еще одним примером, где готовят программистов, является Казахстанский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева. Факультет информационных технологий и робототехники предлагает программы по разработке программного обеспечения, компьютерным наукам, искусственному инттеллекту и другим IT-направлениям. Студенты имеют доступ к современным лабораториям, где могут освоить различные языки программирования, участвовать в проектах и получать практические навыки. Кроме того, Казахстанский национальный университет информационных и коммуникационных технологий (КазНИИТ) также предлагает программы по программированию и информационным технологиям. Факультет компьютерных наук и программирования предоставляет студентам возможность учиться как на бакалаврской, так и на магистерской программе. КазНИИТ сотрудничает с ведущими IT-компаниями, что позволяет студентам быть в курсе последних технологических трендов и получать практический опыт еще во время обучения.

3. Еще одним значимым учебным заведением, где готовят программистов, является Казахско-Британский технический университет (КБТУ). Факультет информационных систем и программного обеспечения предлагает широкий выбор специализаций, включая разработку программного обеспечения, базы данных, веб-разработку и другие IT-направления. Студенты КБТУ имеют возможность применять полученные знания на практике через участие в стажировках и проектах совместно с ведущими IT-компаниями.

4. Также спецаильность программиста можно получить и на базе 9 калссов, например в Гуманитарно-экономическом колледже в городе Семей

Это профессиональное учебное заведение находится в Абайской области. Благодаря высокой квалификации педагогов молодые программисты с хорошим навыками достаточно легко трудоустраиваются.

5. Еще есть и высший политехнический колледж в Астане

В её основу легли четыре техникума с богатым передовым опытом подготовки профессиональных кадров. Политехнический колледж в Астане — это учебное заведение, которое предлагает образовательные программы:

  • Отделение «Программирование»

  • Отделение «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта»

  • Отделение «Строительство и дизайн»

  • Отделение «Сервиса и Экономики»

Колледж имеет современные лаборатории и классы, оснащенные передовым оборудованием, что позволяет студентам получить практические навыки, необходимые для будущей карьеры в инженерной сфере. Преподаватели колледжа являются высококвалифицированными специалистами, которые помогают студентам успешно освоить программу обучения.

6. Технико-экономический колледж в Усть-Каменогорске

Квалификацию подтверждает диплом по гособразцу. Ярким показателем качества образования является востребованность подготовленных кадров. Уровень трудоустройства достигает 80% от общего числа. 

7. Высший экономический колледж Казпотребсоюза в Павлодаре

Отличная учебная база помогает обучающимся освоить самые передовые технологии программирования. Этому способствует обеспеченность компьютерной техникой. Трудоустройство программистов немногим меньше семидесяти процентов.

8. Колледж транспорта, коммуникаций и новых технологий им. Тынышпаева в Актобе

Учебное заведение занимается подготовкой кадров для малых и средних частных компаний. Обучение ведётся на казахском и русском языках.

Полный перечень колледжей в Казахстане можно найти на сайте электронного правительства egov.kz.

Однако, не только эти колледжи и университеты предлагают образовательные программы в области программирования в Казахстане. Существуют также специализированные школы и академии, которые предлагают курсы по программированию. Например, «IT Step Academy» — это образовательное учреждение, которое предлагает курсы по различным языкам программирования, веб-разработке, анализу данных и другим IT-направлениям. Школа «GeekBrains» также предоставляет онлайн-курсы по программированию и IT-специализациям, позволяя студентам учиться в удобное для них время и темпе.

В целом, Казахстан предлагает разнообразные возможности для обучения программированию и информационным технологиям. Студентам доступны как университетские программы, так и курсы в специализированных школах и академиях. Это позволяет получить необходимые знания и навыки для успешной карьеры в IT-индустрии и внести свой вклад в развитие цифровой экономики Казахстана.

программист

программист

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.