• Главная
  • Блог
  • Входные и межкомнатные двери. Как не ошибиться при покупке?

Входные и межкомнатные двери. Как не ошибиться при покупке?

19.12.2022

Двери бывают решетчатые, филенчатые, остекленные, из одного или двух полотен. Они могут быть полностью готовые (с незначительной доработкой).

Возможен экономный вариант с врезкой замка, установкой петель, покрытием краской или лаком. При покупке учитывайте внешний вид, соответствие цены и качества, расходы на установку.


Качественные двери — из массива дерева, покрытые дорогим шпоном. Экономия при покупке дверей без замков, петель, шпингалетов, стекол и лакового покрытия кажущаяся. Все это нужно купить, плюс шурупы, специальная шпаклевка, грунтовка, лак и т.д. Фактически стоимость недорогой двери сравняется с импортной. Цена работы по установке дверей дорожает с ростом стоимости товара.

Ремонтируются двери из массива дерева или облицованные фанерой толщиной 1-2 мм. Их можно отшлифовать, покрасить, покрыть лаком.
Для установки входной двери требуется дверная коробка из досок сечением 50х100мм. Доски скрепляются шипами строго горизонтально (вертикально) под прямым углом.


Коробка крепится к стене штырями для большей прочности. Щели между стеной и коробкой должны быть залиты монтажной пеной для сохранения тепла и предотвращения затекания воды.
Дверная коробка для межкомнатной двери делается из трех брусков (без порога), закрепляется гвоздями большого размера и облагораживается наличниками. Дверь прилаживают к коробке, срезая с поверхности поперечной грани тонкий слой дерева, а затем навешивают.

Петли прикручиваются к двери шурупами соответствующего размера. Петли продаются шарнирные и полушарнирные. Разница в том, что шарнирные бывают и съемными, и глухими. Полушарнирные — только съемные. Предпочтительнее съемные петли.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.