Выбираем лучшие шторы в детскую

10.03.2023

Родители прилагают большие усилия, чтобы детская комната была максимально уютной. Красивый интерьер — это не все, что должно быть в помещении, предназначенном для игр и отдыха детей. Важный фактор — безопасность. Все детали обстановки и декора комнаты не должны причинять детям вреда.
Многие мамы все еще используют в детской комнате обычные шторы и тюль. За классическими моделями сложно ухаживать, и они не всегда безопасны для здоровья. Производители предлагают современные варианты штор, которые оптимальны для детских комнат.

При выборе этих функциональных элементов декора нужно обращать внимание на следующие особенности:
— шторы легкие в уходе;
— материал их изготовления экологичный;
— краски произведены из натуральных веществ;
— крепления прочные и безопасные;
— дети должны иметь возможность самостоятельно регулировать расположение штор.

Родители должны позаботиться о том, чтобы в комнатах малышей днем было много света, а ночью шторы надежно защищали пространство от уличного освещения.
Современными, практичными и модными конфигурациями штор считаются рулонные модели. Для их производства используют ткани, которые отталкивают пыль, некоторые полотна обрабатывают антибактериальными веществами. Эти параметры важны при оформлении окон в детской комнате.

Натуральные ткани применять для пошива штор непрактично. Лен и хлопок подвержены частым загрязнениям, поэтому их нужно часто стирать. Такие шторы быстро потеряют внешний вид. Лучше использовать материалы, которые не позволяют скапливаться грязи, но в то же время «дышат».

Вешая шторы, родители должны убедиться, что доступ к окну будет свободным, ведь комнату малыша часто нужно проветривать. Рулонные варианты как раз отлично для этого подходят.

Есть модели с несколькими слоями ткани. Так, днем шторы будут пропускать солнечный свет, а ночью — плотно закрывать окно.

Рулонные шторы легки в управлении. Их конструкция такова, что одним движением руки можно их поднять и опустить в нужное время. Дети с этой задачей также смогут справиться.

Расцветка штор для детской комнаты должна быть «теплой». Ничего не должно раздражать глаза и психику детей. Актуальными вариантами остаются природные пейзажи, морские темы. Если решено остановить выбор на изображениях героев мультфильмов, то оттенки нужно выбирать легкие, не утяжеляющие интерьер. Такие варианты будут способствовать развитию воображения.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.