Қайсысы жақсы: құрылыс салушыдан пәтер немесе қайталама?

02.07.2021

Любой человек, поставив цель купить жильё, должен определиться — на просмотр каких объявлений стоит потратить своё время и силы. В настоящее время рынок недвижимости обширен!

Квартиры принято разделять на два вида:

1. Новостройки. Это жильё от застройщика. Купить такую квартиру можно на начальном этапе строительства всего дома или уже после окончательного строительства.

2. Вторичные. Эти квартиры уже обжиты и, возможно, продавались неоднократно.

Каждый тип такой недвижимости имеет свои плюсы и минусы, разбираться в которых необходимо, чтобы вовремя сориентироваться в поисках и не быть обманутым.

Квартиры от застройщика:

Такой вид является наиболее предпочтительным на рынке, однако часто такое жильё не обустроено для жизни «прямо сейчас» — отсутствие напольного и потолочного покрытий, коммуникации работают с перебоями, требуется установка сантехники, да и в целом необходим ремонт.

Главная положительная сторона — возможность обустроить квартиру на свой лад.

В монолитных домах возможно менять планировку квартиры, поскольку это позволяет конструкции несущих стен. А вот в «панельках» такое сделать вряд ли получится, так как чаще всего в квартирах несколько несущих элементов, снос которых невозможен.

Ещё один недостаток новостроек — рядом нет развитой инфраструктуры. Происходит это из-за того, что сейчас возводят дома целыми жилищными комплексами, выбирая пустую территорию. Но переживать не стоит. Вместе с жильём строят новые магазины, детские сады, больницы. А также новосёлам придётся долгое время терпеть шум от ремонта соседей и пыль.

Вторичный рынок:

Эта недвижимость расположена в развивающихся районах, где обустроены дворы и есть важная инфраструктура. Комфорт вторичных квартир ниже, нежели у новостроек. Что имеется в виду? Допустим, если дом старый, то в таких часто неудобная планировка: маленькая кухня, раздельные ванна и санузел, всё это мешает качественному ремонту.

Необходимо проверить мощность розеток, потому что для современной бытовой техники этого может не хватать, состояние труб, мусоропровода. Кроме этого, важно проверить все документы хозяина, а также предыдущих владельцев, внимательно прочить и разобрать юридическую историю квартиры. Лучше обратиться за помощью к юристу или риэлтору, так не будет шансов попасться на удочку мошенников.


Время подвести итоги:

Здесь представлено сравнение, по плюсу и минусу каждого вида недвижимости.

Первичный рынок:

Купив такое жильё, гражданин останется в плюсе, поскольку представлен большой выбор разных квартир.

К недостаткам можно отнести то, что жить сразу после покупки квартиры нельзя, необходим капитальный ремонт, который займёт довольно продолжительный отрезок времени. Сюда же строящиеся рядом дома жилищного комплекса и получение договора только спустя год.

Вторичные квартиры:

Въехать в новое жильё возможно сразу после покупки, документы оформляются быстро, и инфраструктура уже развита!

Минусом такой квартиры будет отсутствие современного ремонта, который будет всё-таки необходим, чтобы освежить интерьер.