Оқу кезіндегі жұмыс-оған қалай қол жеткізуге болады?

27.08.2021

После долгих лет обучения многие студенты хотят переступить барьер знаний и встать на новый путь. Пришло время устроить свою карьеру. В любой профессии есть свои секреты и тонкости. Работа может сделать из студента ответственного и серьезного во всех смыслах человека.

Чтобы в будущем у студента не возникло проблем с трудоустройством, ему следует позаботиться о своем профильном опыте. Как получить опыт работы, если без него не принимают на желаемую должность? Его можно получить в процессе обучения. Нужно устроиться в небольшую компанию, в которой один человек сосредотачивает свои силы на выполнении нескольких видов деятельности.

С опытом работы в 1-3 года вы уже становитесь востребованным специалистом. Как же быть с опытом работы не по профилю? Безусловно, это очень хороший бонус при трудоустройстве, но, к сожалению, он показывает только наличие в вас желания работать, не более того.

Теперь стоит поговорить о планировании. Вступая на порог вуза, вы должны быть уверены в том, что вам нужно знать и как планировать свои действия. У вас не получится достичь всех своих целей в короткие сроки. Идите к цели медленно, но верно. Не стоит забывать о получении необходимых знаний и опыта на пути к вашим целям. Запишите все места работы, которые вам интересны. Если вам интересен маркетинг, вы можете изучать рынок. Рейтинг компаний поможет найти самые надежные из них. В общем, проинформируйте себя от и до.

Крупные компании с разветвленными организационными структурами, где можно перемещаться вертикально и горизонтально, дадут вам возможность карьерного роста. Если вам нужно профессионально развиваться и расширения своих обязанностей, то вам нужно выполнять несколько видов деятельности. В этом вам помогут небольшие компании. При выборе места работы рассмотрите все за и против. Знайте себе цену. Только не стоит затягивать с поисками. Хорошая должность сама вас не найдет. Ищите, ищите как можно скорей. Если вам не удастся найти работу по окончании учебы, то позже ваши шансы ухудшатся.

Теперь стоит задуматься о написании резюме. В нем надо указать ФИО, ваши контактные данные (номер телефона, электронную почту), год рождения, образование, дополнительное образование, профильный опыт работы, уровни знания иностранных языков и компьютера, не стоит забывать про свои сильные стороны, хобби и увлечения. Очень важно написать хорошее резюме, чтобы в отделе кадров восприняли его как источник информации о вас, и о вашем опыте. Резюме должно давать такую информацию о вас, которая заинтересует работодателя и мотивирует пригласить вас на собеседование.

В сопроводительном письме в 2-3 пунктах напишите, что вы ждете от компании, напишите, почему именно вы должны получить данную должность, а также то, что вы хотите получить от будущей работы.

Теперь нужно послать письмо в выбранные вами компании. Резюме нужно либо отправить на электронную почту, указанную на сайте компании, либо отослать в качестве ответа на открытые вакансии. Если по истечении долгого срока ответ так и не пришел, нужно позвонить в компанию с вопросом об открытых вакансиях для начинающих специалистов. При отрицательном ответе не стоит переживать. В любом случае вы можете разместить свое объявление в интернете на сайтах по поиску работы, которые пользуются популярностью. Еще можно обратиться в специализированные компании. В любой хорошей компании по подбору персонала вас не оставят без рекомендаций насчет резюме и интервью в компании.

Если вы нашли работодателя, перед тем как пойти на собеседование, выясните как можно больше полезной информации о компании – ее историю, род деятельности, с кем конкурирует данное предприятие, что оно приветствует, а что нет. Внимательно просмотрите описание вакансии. Вооружитесь листком с бумагой и напишите вопросы, которые вас интересуют. Интервью – это всегда стресс. Во время интервью лучше записывать информацию, чтобы ничего не упустить.

Будьте открыты, энергичны и позитивны. Не забывайте спрашивать. Это нормально, когда на начальном этапе появляются вопросы. Некоторые советы помогут в будущем избежать сложных ситуаций. Расскажите о себе максимум информации, сообщите о своем опыте, приведите примеры. Ни в коем случае не нужно обманывать, приписывая себе заслуги, которых не существует. Помните, что к вам присматриваются. На интервью вашей задачей является показать себя как ответственного работника. После окончания собеседования спросите насчет срока принятия решения и ваших дальнейших шагов.

Поиск работы – это отличная возможность познакомиться с разными компаниями, встречаться с достойными людьми, поэтому нужно получать удовольствие от процесса поиска работы. Возможность выбора предоставляется не только работодателю, но и вам. Только от вас зависит, как быстро и какую работу вы себе найдете. Успехов в выборе лучшего!