Как сервировать стол

05.04.2022

Прежде чем накрыть на стол, необходимо заранее подготовить посуду, другие кухонные принадлежности, скатерть, салфетки и украшения для стола. Украсить стол можно вазой с цветами, свечками, декоративными фигурками. Их размер и стиль зависят от торжества и пожеланий хозяйки. Посуда, приборы и бокалы должны быть хорошо вымыты и вытерты до блеска. Скатерть подбираете тщательно – это одно из главных атрибутов сервировки стола.


Какие приборы необходимы для того, чтобы правильно накрыть стол: вилка для закусок, для рыбы, для горячего, нож для горячего, для рыбы, для закусок, для масла, ложка для супа, ложка чайная, нож для десерта, ложка и вилка для десерта.


Когда скатерть накрыта, нужно расставить стулья вокруг стола, чтобы на каждого человека оставалось пространства около 80 см. Сперва кладётся подставочная тарелка. Справа от неё ножи и ложки, а слева – вилки зубчиками вверх. Ножи должны быть повёрнуты остриём к тарелке. Ближе к тарелке находится вилка для горячего, следом вилка для рыбы и затем для закусок. Ножи лежат в том же порядке, только перед ножом для закусок кладётся ложка для супа.


Для каждого блюда существует своя тарелка. Есть тарелка для горячего, для первого и для закусок, блюдце чайное или кофейное, пирожковая тарелка и другие.
По правилам этикета на подставочную тарелку кладётся тарелка для горячего, а сверху для первого или для закусок. Чтобы было левой рукой легко дотянуться до хлеба, слева нужно положить пирожковую тарелку. Которая предназначена также для масла, ватрушек и расстегаев. Справа будет находиться чашечка кофе на блюдце или чай.

Кроме того, для сервировки стола используются бокалы, рюмки, фужеры, розетки, баранчик для горячего, демитассе, ведёрки для льда и т.д.


Бумажные салфетки стоят на столе либо под правым краем подставочной тарелки. Тканевые салфетки, как правило, красиво складывают и оставляют на тарелке или вы можете положить её на коленки, если беспокоитесь, что ваше платье или брюки могут быстро запачкаться. Вы также можете использовать влажные полотенца для рук. Стол лучше украшать искусственными цветами, чтобы аромат еды не смешивался с их благоуханием.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.