Как социальные сети мешают вам найти работу

24.12.2022

Современные работодатели понимают, что подлинное профессиональное дарование не просто выявить за холодным деловым стилем резюме. Да и беседа с соискателем не выявит всей истины о нем: кандидат может волноваться и болтать не к месту, а может и говорить то, что будет приятно, слышать работодателю, но совершенно ему не свойственно.
Вследствие этого, для того чтобы узнать о потенциальном работнике больше, потенциальный начальник может изучить страницы соискателей в социальных сетях.

В соответствии с результатами опросов, больше половины работодателей на различных стадиях подбора могут проявлять интерес к профилям соискателей в социальных сетях. И, что наиболее важно, почти 50% сознались, что не брали людей на роботу после изучения их страниц в Интернет.


Итак, какие оплошности при размещении сведений могут оказать влияние на решение работодателя не принимать соискателя на работу?

Частные сведения должны смотреться цельно и адекватно
Противоестественно, если страница взрослого мужчины названа «Сашка Иваненко» или рядом с фотоснимком зрелой женщины красуется «Дашенька Петренко». Не каждый менеджер по персоналу или кадровик будет иметь дело с великовозрастным чадом. Если вы применяете псевдоним, который можно каким-то манером сопоставить с вами, ревизуйте его на адекватность.
Фотоснимки не должны включать компрометирующей информации
Немаловажно обследовать на странице соискателя фотографии и видео, содержащие провокационные сведения. Временами кандидаты изменяют допуск к таким сведениям или ограничивают их. При этом не думают — если менеджер по персоналу подаст заявку к вам в друзья – он получит доступ к вашим сведениям. В большинстве случаях работодателей должна настораживать подобная информация.

Крайние взгляды
Если соискатель — сторонник политического или культового течения, участник какого-либо формирования – необходимо спрогнозировать, как эти взгляды будут влиять на работу и атмосферу в коллективе. Это своеобразный индикатор адекватности соискателя, имеет ли смысл откровенно говорить о своих взглядах и убеждениях в социальных сетях тогда, когда вы разыскиваете работу?

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.