Правильная адаптация новичка на работе

23.08.2022

Даже если человек меняет места работы несколько раз в год, постоянная тревожность его не покидает. Как примет коллектив? Справлюсь ли я с работой? Как быстрее адаптироваться на новом месте? Обычно в этом новичку помогает непосредственный руководитель, да и сами коллеги редко остаются в стороне.

В первые минуты пребывания на службе активно происходит процесс знакомства с людьми. Как правило, представляет нового коллегу начальник и оставляет его в отделе для дальнейшего сближения. Если компания скромная, то перезнакомиться со всеми можно в первый же день. А если вы попали в огромную корпорацию, то будьте готовы к новым лицам в течение нескольких недель. Забыли имя коллеги? Нет бейджика у него на форме? Не стесняйтесь переспросить. На такое еще никто не обижался. Ознакомьтесь со своими должностными обязанностями и рабочим местом, полистайте документы, которые остались от предшественника.

Коллеги тоже будут любопытничать и задавать любые вопросы, касающиеся не только профессионального образования и опыта, но и о личном. Можно не откровенничать и не раскрывать душу, но и отворачиваться тоже невежливо. Если вас позвали на обед, не надо отказываться. Чуть позже вы сами начнете выбирать себе место для приема пищи, а пока неформальное общение пойдет только на пользу.

Не стесняйтесь задавать профессиональные вопросы. Даже если вы опытный сотрудник, прекрасно разбираетесь в своем деле, вам придется подстраиваться под нюансы работы в конкретной компании. А у всех свои правила. Именно с ними и надо ознакомиться в первые дни. Иногда приходится осваивать совершенно новую профессию или специальность. Записывайте каждое слово, прислушивайтесь к советам коллег. Вопросов будет больше, но это нормально. Никто коситься не будет. Чем быстрее вы освоитесь на рабочем месте, тем легче пройдет адаптация. Старайтесь не участвовать в закулисных интригах, не собирайте сплетни о коллегах в первые же дни работы. Иначе о вас сразу сложится определенное мнение в коллективе. Дружелюбие, нейтралитет, вежливость, работа. Пока сосредоточьтесь исключительно на профессиональных обязанностях, а друзей среди коллег будете искать позже. Удачи!

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.