Токсичный рабочий коллектив: как его распознать

25.04.2022

Оказаться в нездоровом рабочем коллективе никому не хочется. Любой человек, который пришел на новую работу, который только приступил к выполнению своих обязанностей, будет думать, что попал в хорошее место, что ему будет комфортно находиться в офисе. Такие мысли могут найти подтверждение с течением времени, а могут оказаться далекими от истины. Второе имеет место быть часто, поскольку сразу адекватно оценить обстановку, понять, какими являются коллеги, довольно сложно. Последствия от этого могут в дальнейшем оказаться фатальными.


Чтобы с последними не столкнуться, индивиду необходимо уметь уже в первый день работы понимать, что он попал в токсичный коллектив. На то, что это так и есть, будут указывать некоторые признаки.

Его никто коллегам не представил

Познакомить новичка с коллективом можно в любом случае. Даже удаленный вид занятости не помешает это сделать, поскольку существует видеосвязь. Если коллеги игнорируют новенького, если они его не представляют друг другу, то это указывает на их безразличие. Оно может присутствовать только в токсичной среде.

Неподобающее поведение никто не пресекает

Если сотрудники ругаются, нелестно высказываются друг о друге, то без внимания это не должно оставаться. Когда подобное поведение игнорируется, то следует насторожиться. Только в токсичном коллективе на неуместные выходки может не обращать внимания руководство.

Коллеги сплетничают

И делают они это в присутствии нового сотрудника. Стремление обсудить других, указать на их недочеты у них за спиной плохо само по себе. Но если оно еще и не скрывается, если сплетни выносятся на публику, то это должно насторожить.

Большая текучка

Из хорошей организации, в которой все замечательно, никто не станет увольняться. Если в коллектив постоянно приходит кто-то новый, если никто в нем не задерживается на продолжительное время, то хорошим знаком это не является. Вполне возможно, что в офисе царит токсичная атмосфера, находиться в которой невозможно.

Компания гордится ценностями, которые не стоят того

В фирме могут иметь место быть разные ценности, говориться о них может в разном тоне. Коллектив может показывать свою сплоченность, которая хороша сама по себе, но при этом может делать это весьма агрессивно. Например, могут иметь место быть нелестные высказывания о конкурентах, оскорбления в их адрес. Все это не является нормой, должно наводить на грустные мысли.

Ожидания расходятся с реальностью

Этот признак можно считать самым главным. Если человек не получает того, что хотел от работы, то она ему в любом случае не подходит. Разочарование у него может быть вызвано даже не самими обязанностями, а отношением коллег к осуществляемой деятельности, их равнодушием. Это нельзя оставлять без внимания, поскольку все это указывает на токсичность рабочего коллектива.

Мысли о втором рабочем дне могут наводить на индивида ужас, могут пугать его. Это можно считать гарантией того, что атмосфера в офисе царит отвратительная. При таком раскладе разумно подумать о поиске иного места для трудоустройства.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.