В чем разница обучения и образования?

17.07.2022

Образование — это то же обучение, только дополненное несколькими составляющими. Сюда входит воспитание, социализация и приобщение к культурным традициям. Образование формирует личность, в том числе и с помощью обучения. Но нельзя приравнять два понятия и сделать их взаимозаменяемыми, так как образование — комплексный процесс.

Высшее образование в Казахстане

Получить образование и не прогадать — задача не из легких. Необходимо определиться, какие знания дает учебное заведение, стоимость курса и еще учесть несколько не менее важных факторов. Работодатели обязательно потребуют диплом об образовании и будут оценивать знания и учитывать репутацию учебного заведения, где получил образование специалист.

Центр профессионального обучения USTAZ https://uplc.kz/ сообщает на своем сайте о таких самых востребованных ВУЗах Казахстана по состоянию на 2022 год:

  • Казахский национальный университет им. Аль-Фараби. Студентам предлагают поступить на один из 16 направлений. Обучение проводится на нескольких языках, английском, казахском и русском. В данном заведении учится наибольшее студентов из других стран.
  • Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева. В состав учебного заведения входят 13 факультетов, есть военная кафедра. Считается ВУЗом международного уровня, так как заключено более 100 договоров о сотрудничестве с ведущими учебными заведениями мира.
  • Южно-Казахстанский Государственный Университет Имени М.Ауезова. На платформе заведения открыто 7 факультетов, предложены наиболее востребованные специальности. ВУЗ отличается самым большим количеством студентов и своим практическим подходом в обучении, начиная с первого курса.
  • Казахский национальный аграрный университет. Профессиональные кадры по сельскому хозяйству всегда востребованы, ведь будущих специалистов ждут дома. Параллельно учебное заведение обучает специальностям менеджмент и рекламное дело.
  • Казахстанско-Британский технический университет. История ВУЗа насчитывает всего два десятка лет. Весь образовательный процесс ведется на английском языке. Специалисты имеют возможность найти работу в другой стране либо остаться на родине, но работать с международными проектами.

При выборе учебного заведения необходимо ориентироваться на качество оказываемых услуг и наличие солидной материально-технической базы. Качественные знания помогут сделать карьеру и стать успешным человеком.

Стоимость обучения в Вузах Казахстана

Оплата за образование в учебном заведении зависит от определенных фактов: местоположения, программы обучения, специальности и степени аккредитации ВУЗа. Все факторы в комплексе формируют конечную цену.

Средние цены на обучение в ВУЗах Казахстана в 2021-2022 годах:

  • Казахский национальный университет в Алматы. Необходимо готовить сумму в пределах от 1 000 000 тенге до 1 600 000 тенге.
  • Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева. Озвучены цифры от 1 050 000 до 1 150 000 тенге.
  • Казахский национальный аграрный университет. Затраты на образование составят в пределах 650 000 тенге.
  • Университет КИМЭП (Казахстанский Институт Менеджмента, Экономики и Прогнозирования). Предлагает своим будущим студентам заплатить от 2 400 000 до 2 800 000 тенге.
  • Казахский национальный педагогический университет имени Абая. Оплата за образование составляет среднее значение от 500 000 до 650 000 тенге.

Чем популярней профессия и статуснее заведение, тем дороже получить образование. Прежде чем вступить в ряды студенческого братства того или иного ВУЗа, необходимо точно рассчитать свои силы и определить материальные возможности.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.