Жирные минусы свободного графика работы

15.11.2022

Свободный график работы кажется мечтой для творческих и свободных духом людей. Однако есть в нем и существенные минусы, которые буквально кричат о том, что не все люди могут и должны работать по свободному графику.

1. Отсутствие начальника. С одной стороны, это замечательно. Никто не будет стоять над душой и указывать, что делать. Но вместе с тем нет того мотиватора и ускорителя, который мог бы заставить сделать хоть что-то, когда нет настроения, сил или желания.

2. То самое свободное время. Это не время праздности, а время работы. Пусть она не укладывается в стандартные временные рамки, то есть можно начать хоть в 12 часов ночи, однако работать все-таки нужно, а не гулять целыми днями по улице или бесконечно наведываться в гости то к одному другу, то к другому.

3. Нестабильность зарплаты. Если человек работает много, выполняет большой объем, то деньги у него будут. А если он сидит на месте и ничего не делает, то денег соответственно не будет. Но еще многое зависит от востребованности дела, которым занимается человек. Скажем, если он собрал мало заказов по каталогу косметики (это часто случается в летний период, когда все в отпусках), то его зарплата вряд ли будет высокой.

4. Непонимание со стороны окружения. Не все могут осознать, как можно работать без трудовой книжки, вставать на работу не по будильнику. От этого могут начаться конфликты с родственниками, их просьбы найти нормальную работу. Здесь важно дипломатично и корректно рассказать о тонкостях работы со свободным графиком и дать понять, что это не дикость и не пустое времяпрепровождение.

Свободный график работы — это тяжелый и кропотливый труд. Не стоит недооценивать свои возможности, ведь часто люди не могут себя дисциплинировать и настроить на рабочий лад. А потому поначалу нужно начать с обычной работы, а затем постепенно переходить на вольные хлеба. Заодно и сравнить для себя, какой график нравится больше, в каком больше всего возможно себя реализовать.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.