Как подготовиться к собеседованию?

30.03.2022

Вы отправили свое резюме. Вас пригласили на собеседование. Независимо от того, сколько времени у вас осталось до собеседования, вы уже должны начать подготовку. Чем лучше вы это сделаете, тем больше у вас шансов найти работу.


Правило 1.
Соберите всю информацию о компании, в которую вы претендуете попасть. Каков профиль ее деятельности, из чего состоит предложение компании? Также узнайте все о ее продукции, конкурентах и положении на рынке.


Правило 2.
Подумайте, о чем вас могут спросить во время интервью. Часто кандидатов спрашивают об их достоинствах и недостатках. Постарайтесь подготовиться к этому вопросу заранее, чтобы вы могли представить свои недостатки таким образом, чтобы они воспринимались как ваши преимущества. Например, недостатком может быть то, что вы не можете оторваться от определенного занятия, пока не закончите его.


Правило 3.
Проанализируйте свое резюме. Подумайте, что вас могут спросить, и подготовьте ответы. Есть ли в вашем резюме запись о том, что чтение книг — это одно из ваших интересов? Не исключено, что рекрутер спросит, какую книгу вы недавно читали. Никогда не говорите, что ваши интересы связаны исключительно с вашей профессией. Работодатели ценят людей, которые могут разделить свою профессиональную и личную жизнь.


Правило 4.
Подготовьтесь к непростым вопросам, например, почему вы уволились с предыдущей работы. Никогда не высказывайтесь плохо о своих бывших начальниках или коллегах. Работодатель сделает вывод, что вы конфликтный человек.


Правило 5.
Подготовьте вопросы, которые вы хотите задать во время собеседования. Например, какие у вас будут обязанности, какой у вас рабочий день или с кем вы будете работать? Не спрашивайте слишком много о зарплате. Рекрутер может обнаружить, что вам нужны только деньги.


Правило 6.
Запомните имя интервьюера. Ему будет приятно.


Правило 7.
Узнайте, где будет проходить собеседование и сколько времени у вас уйдет на дорогу. Опаздывать на собеседование — это плохое начало.


Правило 8.
Подберите подходящую одежду. Не забывайте выглядеть чисто, аккуратно и профессионально. Не курите до интервью.

Комментарии: 0
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.