Успешное собеседование. Советы.

31.12.2020

Многие крупнейшие работодатели сегодня отдают предпочтение подбору кадров посредством проведения собеседования. Такая форма отбора имеет существенные преимущества в сравнении с заполнением анкет и рассмотрением резюме. Для работодателя – это лучший шанс составить более полное представление о потенциальном сотруднике, оценить его потенциал вживую.

 

Для соискателя же успешное собеседование при приёме на работу предоставляет прекрасные возможности презентовать себя в более выгодном свете. Причина популярности такого способа приёма на работу кроется в его гибкости, которая может быть успешно использована как проводящим успешное собеседование, так и кандидатом на место в штате сотрудников.

 

Для того чтобы удачно пройти собеседование необходима основательная предварительная подготовка. Прежде всего, следует как можно больше разузнать о фирме-работодателе, о её прошлом и о направлениях развития. Неплохо бы перед собеседованием пообщаться с кем-нибудь из сотрудников фирмы, которые смогут поделиться с вами важной информацией об особенностях внутреннего уклада жизни коллектива. Необходимо также заранее знать должность человека, проводящего собеседование, поскольку если это не главное лицо компании, вам, скорее всего, предстоит пройти два собеседования – предварительное и окончательное.

 

Надёжным способом подготовки к предстоящему собеседованию является проведение своеобразных тренировочных занятий с одним или несколькими друзьями. Такие домашние тренинги дают возможность обыграть несколько вариантов развития собеседования и получить основательную психологическую подготовку.

 

Готовясь пройти успешное собеседование, следует учитывать тот факт, что приём на работу нового сотрудника – это всегда определённый риск для работодателя. Поэтому, подбирая кандидатов в состав штата фирмы, руководство традиционно отдаёт предпочтение кандидатурам с наиболее чёткой мотивацией к труду, умеющим надлежащим образом продемонстрировать свою степень подготовки к выполнению этого рода заданий.

 

Среди наиболее часто задаваемых вопросов в ходе собеседований:

 

1. По каким причинам вы обратились с поиском работы именно в эту компанию? (вопрос о мотивах вашего трудоустройства).

 

2. Что заинтересовало вас в этом предложении о трудоустройстве? (вопрос о вашем понимании основных целей деятельности компании).

 

3. Какие ваши сильные и слабые стороны? (вам предстоит более или менее реалистично обрисовать себя в свете интересов фирмы).

 

4. Какого типа работа вам интересна более всего и чем вы предпочитаете заниматься на досуге?

 

5. Какие жизненные достижения вы цените превыше всего? (вопрос о приоритетах личностного развития).

 

6. Каковы причины вашего увольнения с предыдущего места работы?

 

Не забывайте также о том, что первое важное впечатление о вас составит ваш внешний вид. Поэтому перед собеседованием постарайтесь хорошенько выспаться и привести себя в отличную форму. И помните — всё в ваших руках!